Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР НА АКТУАЛЬНУЮ ТЕМУ

В нашей стране осуществляются последовательные меры по обеспечению верховенства закона, защите прав и свобод граждан, реформированию судебно-правовой системы. В обеспечении эффективности осуществляемых в данном направлении реформ важное значение имеет имплементация в национальное законодательство общепризнанных норм международного права. Республика Узбекистан в 2008 году ратифицировала Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции. В 2010 году присоединилась к Стамбульскому плану действий по борьбе с коррупцией Организации экономического сотрудничества и развития.
3 января 2017 года был принят Закон Республики Узбекистан "О противодействии коррупции", что стало логическим продолжением работы, проводимой в данном направлении. Данным Законом закреплены основные принципы и важные направления государственной политики в области противодействия коррупции. Определены положения участия в деятельности по противодействию коррупции уполномоченных органов, органов самоуправления граждан, институтов гражданского общества, средств массовой информации, граждан, а также в международном сотрудничестве в данной области. 2 февраля 2017 года было принято Постановление Президента нашей страны "О мерах по реализации положений Закона Республики Узбекистан "О противодействии коррупции", в соответствии с которым была утверждена Государственная программа по противодействию коррупции на 2017-2018 годы.
В целях реализации определенных в данной программе задач был принят план мер, направленных на формирование в обществе непримиримого отношения к коррупции, повышение правового самосознания и правовой культуры населения. Разработаны комплексные мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и правовых знаний должностных лиц и работников государственных органов и организаций в области противодействия коррупции.
Вопросам повышения правовой культуры граждан по профилактике коррупции и предупреждения присвоения бюджетных средств в бюджетных учреждениях был посвящен семинар-тренинг, организованный Управлением финансов Ташкентской области и Контрольно-ревизионным управлением Ташкентской области, который состоялся 17 июля в актовом зале общеобразовательной школы № 2.

В работе семинара приняли участие первый заместитель начальника Управления финансов Ташкентской области Ф. Худайбердиев, начальник отдела Контрольно-ревизионного управления Ташкентской области Н. Мирзаев, главный бухгалтер Управления среднего специального профессионального образования Ташкентской области Ш. Тогаев, первый заместитель хокима г. Чирчика Д. Э. Юлдашев, начальник Чирчикского городского финансового отдела Х. Хасанов, руководитель "Центра "Одно окно" ("Ягона дарча" маркази") С. Имомалиев и другие.

На семинар были приглашены руководители и главные бухгалтера бюджетных учреждений города, в частности, учреждений здравоохранения, народного образования, среднего специального профессионального образования и многих других организаций.

На семинаре особо отмечалось, что в нашей стране борьба с коррупцией поднята на уровень государственной политики. Особое внимание уделяется предупреждению и недопущению случаев, связанных с коррупцией в деятельности государственных органов, ведению эффективной борьбы против таких отрицательных явлений. В ходе семинара-тренинга были заслушаны доклады о задачах, намеченных в Постановлении Президента нашей страны "О мерах по реализации положений Закона Республики Узбекистан "О противодействии коррупции", работе, реализуемой в сфере проведения правовой экспертизы проектов нормативно-правовых актов по противодействию коррупции, направления деятельности Республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции, освещения в средствах массовой информации вопросов противодействия коррупции т.д.

- Коррупция является одной из глобальных проблем, разработано множество международных документов по противодействию ей, - отметил в своем выступлении начальник отдела Контрольно-ревизионного управления Ташкентской области Н. Мирзаев. - Большинство этих международных документов ратифицировано нашей страной, словом, создана прочная правовая база по борьбе с коррупцией и связанными с ней преступлениями, их профилактике. В частности, важным руководством к действию в данном направлении служат вступивший в силу 4 января 2017 года Закон Республики Узбекистан "О противодействии коррупции" и Постановление главы нашего государства "О мерах по реализации положений Закона Республики Узбекистан "О противодействии коррупции" от 2 февраля нынешнего года.

В его выступлении также отмечалось, что под руководством Президента нашей страны Ш. М. Мирзиёева осуществляются широкомасштабные реформы по обеспечению верховенства закона в стране, защите прав и интересов человека. При этом особо отмечалась необходимость профилактики коррупционных правонарушений, их выявления и ограничения, дальнейшего повышения эффективности мер по устранению способствующих им причин и условий.

Особо подчеркивалось, что хотя организованы государственные структуры, ответственные за противодействие коррупции, если каждый член общества, каждый гражданин не будет осознавать себя ответственным за профилактику этой проблемы, не будет активно участвовать в этой борьбе, трудно будет достигнуть поставленной цели. В ходе семинара были также обсуждены вопросы нецелевого использования бюджетных средств и предупреждения присвоения бюджетных средств в бюджетных учреждениях. Специалисты подробно ответили на все интересовавшие участников семинара вопросы.

Сегодня во всем мире актуален вопрос борьбы с коррупцией - одним из серьезных преступлений, препятствующих защите прав человека и установлению социальной справедливости. Коррупция не знает границ, тлетворно влияет на все сферы жизни общества, препятствует экономическому развитию страны.

Поэтому такие мероприятия, направленные на формирование непримиримого отношения к коррупции, повышению уровня правовых знаний и культуры граждан и должностных лиц для предотвращения случаев, связанных с коррупцией и ее проявлениями, способствуют искоренению всех видов коррупции, формированию правового государства и сильного гражданского общества.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO