Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

ЧЕТВЕРГ - ДЕНЬ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПНОСТИ

ВНИМАНИЕ - БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

В махалле люди хорошо знакомы друг с другом. Для покупки или продажи скота они не всегда идут на рынок, а проводят торг непосредственно на дому, во дворах. Но когда дело касается запрещенных для производства и продажи товаров?!
Житель махалли № 26 "Бирлик" К. Мамонов "пошел запрещенным путем", наладив у себя в доме производство и продажу самодельного самогона. Когда в декабре прошлого года в ходе рейда его "бизнес" был обнаружен, он отделался лишь предупреждением. Но через некоторое время был снова пойман "с поличным"…
Дело К. Мамонова, злоупотреблявшего соблюдением законодательства, рассматривалось на выездном открытом судебном заседании Чирчикского городского суда по уголовным делам, которое состоялось 11 мая в махалле № 28 "Куеш". В работе заседания приняли участие председатель Чирчикского городского суда по уголовным делам С. М. Авлакулов, старший помощник прокурора г. Чирчика А. А. Кодиров, адвокат Д. Эрматов.

На выездном судебном заседании, в котором также приняли участие активисты махалли, соседи подсудимого, представители государственных и общественных организаций, были заслушаны мнения прокуратуры г. Чирчика и адвоката, подсудимого и свидетелей.

На суде К. Мамонов подтвердил, что в связи с тяжелым положением он занимался производством и продажей самогона, однако в содеянном раскаялся и просил смягчения наказания. Суд учел, что подсудимый ранее не был судим, и в соответствии с частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Республики Узбекистан назначил К. Мамонову наказание в виде штрафа в размере 10 минимальных заработных плат.

Под руководством Президента нашей страны создаются все условия и возможности для свободной, благоустроенной жизни каждого гражданина, полного проявления его способностей. Жители многих махаллей, используя созданные в нашей стране возможности, трудятся для повышения благосостояния своих семей - для этого есть все условия. Особенно удобно семейное предпринимательство. Многие выращивают фрукты и овощи на своих приусадебных участках. И К. Мамонов тоже мог бы заниматься такой работой и тем самым зарабатывать деньги. К сожалению, он выбрал путь легкой наживы.

Суд завершился. Рассмотренный на нем вопрос призвал всех к бдительности. Общество должно интересоваться жизнью людей, своевременно реагировать на ситуации, наносящие ущерб чести махалли.

- Наша страна идет по пути построения демократического правового государства и свободного гражданского общества, - говорит председатель Чирчикского городского суда по уголовным делам С. М. Авлакулов. - При этом важно, чтобы каждый человек знал свои права и обязанности, действовал в соответствии с законом. Поэтому актуальным вопросом является повышение правовых знаний и правовой культуры граждан. Совместно с органами внутренних дел, прокуратурой мы должны повышать эффективность деятельности в этом направлении через работу в образовательных учреждениях и махаллях.

В этот же день выездные открытые судебные заседания состоялись в махаллях № 29 "Лола" и № 30 "Ифтихор". Здесь также были рассмотрены дела 2 подсудимых.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO