Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

В ЦЕЛЯХ ДАЛЬНЕЙШЕГО УТВЕРЖДЕНИЯ ПРИНЦИПА СПРАВЕДЛИВОСТИ

Нашим государством в качестве первостепенной задачи определено дальнейшее широкое утверждение в нашей жизни принципа справедливости, являющегося важным условием стабильного равновесия, благополучия людей.
В этом деле важная роль отводится судебной системе, являющейся независимой ветвью власти. Представители сферы занимаются деятельностью, связанной с жизнью человека. Дальнейшая судьба человека, дело которого рассматривается в суде, зависит от справедливого решения судьи. Не трудно представить последствия лишения свободы на многие годы за несовершенное преступление.
Совершенствование судебно-правовой системы является одним из приоритетов выдвинутой Президентом нашей страны Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.
В Конституции Республики Узбекистан человек, его жизнь, свобода, честь и достоинство и другие неотъемлемые права определены высшей ценностью, в соответствии с этим во всех сферах осуществляются последовательные реформы по обеспечению верховенства закона, обеспечению интересов человека, достижению правосудия. Указы Президента нашего государства "О мерах по дальнейшему реформированию судебно-правовой системы, усилению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан" от 21 октября 2016 года и "О мерах по коренному совершенствованию структуры и повышению эффективности деятельности судебной системы Республики Узбекистан" от 21 февраля текущего года подняли проводимую в этом направлении работу на новый уровень.
Это особо отмечалось на состоявшейся 23 июня во Дворце культуры АО "Максам-Чирчик" встрече председателя Ташкентского областного суда по уголовным делам Б. Ж. Исламова с представителями судебно-правовой системы и широкой общественности г. Чирчика, Кибрайского и Бостанлыкского районов.

В ходе диалога отмечалось, что осуществляемые под руководством Президента нашей страны последовательные реформы, в том числе преобразования в судебно-правовой системе, способствуют укреплению доверия людей к правосудию, воплощению в жизнь благородной идеи "Интересы человека - превыше всего".

- Слова Президента нашей страны о том, что в мышлении судьи должна быть справедливость, в словах - истина, в душе - чистота, определяют суть деятельности судей, - отметил председатель Ташкентского областного суда по уголовным делам Бахтиер Жахонгирович Исламов. - Это не случайное требование. Между тем, обеспечены все условия и законные основания для работы судов и судей на этой основе, полного обеспечения права нашего народа на справедливость. В Стратегии развития Узбекистана определены задачи по обеспечению верховенства закона и дальнейшему реформированию судебно-правовой сферы. За прошедшее короткое время в этом направлении сделаны важные практические шаги. С 1 июня 2017 года начал действовать единый высший орган судебной власти - Верховный суд Республики Узбекистан.

Также в ходе встречи было отмечено, что в нашей стране начали функционировать административные суды. Отныне дела, касающиеся административных правонарушений, которые рассматривались судами по уголовным делам, переданы новым судам. Несомненно, правильное распределение дел, находящихся в производстве, создаст условия для их качественного рассмотрения. Подчеркивалось, что в целях формирования всесторонне зрелого, честного и преданного профессии судейского корпуса образован Высший судейский совет Республики Узбекистан. Судьи данного совета выбираются на основе принципов открытости и прозрачности из числа квалифицированных специалистов. При этом, советом будут приняты меры по обеспечению неприкосновенности судьей и предупреждению вмешательства в их деятельность по отправлению правосудия. Также совет будет выполнять задачи по организации профессиональной подготовки кандидатов и судьей, налаживанию диалога с населением.

Полноценное обеспечение выполнения этих мер, несомненно, откроет дорогу для пополнения судебной системы кадрами, отвечающими требованиям сегодняш-него дня, принятию справедливых решений. Как справедливо отмечал глава нашего государства, юристы, не знающие в совершенстве свою сферу, не обладающие профессиональными навыками и жизненным опытом, высокими морально-нравственными качествами, никогда не должны быть назначены на должность судьи.

На встрече выступил председатель Чирчикского городского суда по уголовным делам С. М. Авлакулов.

- Принятые законы и осуществляемые на их основе реформы способствуют обеспечению надежной защиты судом прав и свобод граждан, подлинной независимости судебной власти, повышению эффективности и авторитета судов, уровня доступа к правосудию, - отметил Сунаттило Мусурманович в своем выступлении.

Также на мероприятии было подчеркнуто, что каждый судья должен глубоко проанализировать поставленные главой нашего государства задачи, сделать соответствующие выводы и действовать только во имя справедливости, интересов народа. Целесообразным является выдвинутое главой нашего государства предложение о внедрении порядка проведения судьями открытого диалога с населением на местах не менее одного раза в месяц. Это сблизит судей с народом и создаст основу для дальнейшего утверждения принципа справедливости.

Участникам мероприятия было предложено задать интересующие вопросы, на каждый из которых были даны исчерпывающие ответы специалистов.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO