Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

Движению предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) - 15 лет

ЗА 15 ЛЕТ УЗЛИДЕП ПРЕВРАТИЛАСЬ В МОЩНУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИЛУ

15 ноября Движению предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), вступившей на политическую арену для защиты интересов предпринимателей, фермеров, деловых людей, владельцев частной и интеллектуальной собственности, исполнилось 15 лет.
Следует отметить, что УзЛиДеП была создана в 2003 году по инициативе группы предпринимателей и фермеров. 15 ноября 2003 года состоялся учредительный съезд предпринимателей и деловых людей, на котором было принято решение объединиться и создать новую политическую силу - Либерально-демократическую партию Узбекистана (УзЛиДеП).
Партия успешно участвовала на прошедших в 2004, 2009, 2014 годах выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов, завоевала наибольшее количество депутатских мест в Законодательной палате Олий Мажлиса. На прошедших в 2016 году выборах Президента Республики Узбекистан победил выдвинутый от УзЛиДеП кандидат - Шавкат Миромонович Мирзиёев.
В настоящее время количество членов УзЛиДеП составляет более полумиллиона человек. За 15 лет УзЛиДеП превратилась в мощную политическую силу, защищающую интересы предпринимателей, фермеров и деловых людей.
В связи с этой знаменательной датой на местах проводятся праздничные мероприятия, на которых подводятся итоги деятельности партии, намечаются очередные задачи. Одно из таких праздничных мероприятий, посвященных 15-летнему юбилею со дня образования УзЛиДеП, состоялось и в г. Чирчике.

9 ноября в малом зале Дворца культуры АО "Максам-Чирчик" собрались активисты Чирчикского городского кенгаша УзЛиДеП и представители Ташкентского областного Кенгаша УзЛиДеП, которых поприветствовала заместитель председателя Чирчикского городского кенгаша УзЛиДеП, депутат Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов Ирина Александровна Лагутова:

- Сегодня в этом зале нет людей случайных. Каждый из Вас своими делами, финансовой поддержкой проектов или непосредственным участием в них на протяжении 15-ти лет помогал штабу Чирчикского городского Кенгаша УзЛиДеП в реализации добрых дел и всех созидательных начинаний. Поэтому мы решили дать название сегодняшнему мероприятию "Встреча единомышленников" и провести его в формате праздничного юбилея!

Организаторы мероприятия поставили перед собой задачу в приветливой и комфортной обстановке поговорить о делах серьезных, в частности, о том, как партия участвует в Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Состоялась презентация реализованных кенгашем проектов и подведение итогов проделанной работы по направлениям. Была представлена информация в направлении "Социальная ответственность бизнеса". "Копилка добрых дел" Чирчикского городского Кенгаша УзЛиДеП начала собираться в 2004 году с проектов социальных. Об этом шла речь в выступлении активиста кенгаша С. А. Лихоносовой С.А., которая рассказала о первых шагах, сделанных в этом направлении, о детях сиротах, о помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, о том, что социальная работа партии продолжается и сегодня.

Затем были представлены итоги работы в направлении "Усиление роли гражданского общества". В 2009 году Чирчикским городским Кенгашем УзЛиДеП был разработан проект "Сотрудничество УзЛиДеП с органами самоуправления - источник широких возможностей". Согласно проекту, в настоящее время в штабе партии работает "горячая линия", на которую поступают обращения и жалобы, открыт дополнительный офис партии - "Депутатская приемная" в "Едином окне", где жителей города принимают депутаты и сотрудники депутатского корпуса. По вопросам, требующим депутатского вмешательства, работаем совместно с экспертами и депутатами партии. Заслуживает внимание проект "Либеральный микрофон", который был успешно реализован в 2008-2009 годах. Проект работал по коллективным жалобам, детально изучалась та или иная проблема, выслушивались мнения сторон, затем результаты публиковались в газете "Чирчик" на тематической странице Чирчикского городского кенгаша УзЛиДеП в рубрике "Обращались? Разобрались!". В 2016 году, учитывая многочисленные жалобы жителей нашего города на работу товариществ частных собственников жилья, был объявлен проект "Образцовое ТЧСЖ", который действует и до настоящего времени. Об этом рассказала координатор проекта И. А. Лагутова.

- Привести в порядок дома, улицы, дворы не сложно… были бы деньги! Восполнить пробелы воспитания, изменить мировоззрение людей - сложно, практически невозможно. Но именно этим должна заниматься политическая партия, мы и пытаемся влиять на изменение отношения людей к дому, улице, городу всеми доступными способами. Именно с этой задачей справились в ТЧСЖ "Бино Чирчик Хамкор Сервис", а это в целом уже успех проекта "Образцовый ширкат". Работу ширката пришлось восстанавливать даже не с "нуля", а вытаскивать "из глубокого дна". При участии партии и спонсоров ООО "Чирчик коммунал сервис" и ООО "Харакат газ технология" была восстановлена разграбленная материальная база товарищества. Предприниматели Отабек Саидов, Руслан Хуснутдинов, Александра Алиева поддержали нас беспроцентным финзаймом в размере 14,5 миллионов сум, который был использован на ремонт кровли домов. Депутат Джалилов Рустам Русланович подарил товариществу детскую площадку. Сегодня благодаря помощи членов правления ТЧСЖ наведен полный порядок в административно-хозяйственной деятельности товарищества, финансово-учетной документации. Работает ревизионная комиссия, установлен строгий контроль за поступлением финансовых средств, ведутся плановые ремонтно-строительные работы и оперативно устраняются аварийные ситуации по заявлениям членов ТЧСЖ. К сожалению, не всем нравится успешная работа ТЧСЖ "Бино Чирчик Хамкор Сервис", но при поддержке членов первичной партийной организации и махаллинского комитета № 33 "Тинчлик" во главе с председателем Юнусом Абдухалимовичем Мусиновым удается противостоять негативным нападкам, - отметила Ирина Александровна.

В знак благодарности всем участникам проекта "Образцовый ширкат" в торжественной обстановке были вручены адресные бокалы от Чирчикского городского кенгаша УзЛиДеП.

Период наиболее яркой и интересной работы партии в направлении "Развитие малого бизнеса и частного предпринимательства" - это 2007-2009 годы. В этот период Чирчикским городским Кенгашем УзЛиДеП были придуманы и апробированы проекты, разработаны предложения по антикризисной программе, которые и сегодня не потеряли актуальность, а многие наши инициативы тех лет, сегодня внесены в государственную программу. В частности, в 2007 году был создан Центр поддержки предпринимателей, организован Клуб деловых людей, разработана Программа "ЩИТ", направленная на защиту и поддержку, предпринимателей, выпускающего импортозамещающую продукцию. Также работала "горячая линия" и "телефон доверия", куда могли обратиться предприниматели в случае нарушения их прав, и получить оперативную помощь, юридическую консультацию, практический совет. Разработан проект по пропаганде бизнеса и повышении гражданского статуса предпринимателя, цель которого - убедить каждого жителя нашей республики, что предпринимателем быть почетно. Для молодых перспективных людей и была разработана программа учебного курса и организованы занятия в "Школе бизнеса" и "Экспресс курсах", где консультантами выступали предприниматели-практики, благодаря этому отдельные проекты нашли бизнес-партнеров и свое практическое воплощение. Кроме того, активисты Чирчикского городского Кенгаша УзЛиДеП принимают участие в проектах Ташкентского областного Кенгаша УзЛиДеП - "Юный предприниматель", "С дипломов в бизнес", где они обязательно занимают призовые места.

Гости мероприятия были также ознакомлены с работой активистов партии в направлении "Молодежь", в частности, о том, как была налажена деятельность "Молодежного крыла" в Чирчикском городском кенгаше УзЛиДеП, которая тоже началась с доброго дела.

- В апреле месяце 2007 года компания "Бек Люкс Оил" решила выделить деньги для поздравления ветеранов войны. Мы объявили акцию "С низким поклоном" и пригласили волонтеров. Откликнулись 18 человек, которые позже и стали основой "Молодежного крыла", - отметила в своем выступлении руководитель "Молодежного крыла" Чирчикского городского кенгаша УзЛиДеП Татьяна Александровна Потанина, рассказывая о реализованных проектах.

- Все наши проекты большие, ставшие традиционными и разовые акции, несомненно, нужны, важны, потому что нацелены на добро и созидание. Все 15 лет рядом с нами были люди, которые помогали партии набираться опыта и крепнуть. Это - бывший хоким г.Чирчика Шукурулло Хабибуллаевич Бобоев, председатель Чирчикского городского Кенгаша УзЛиДеП Хотам Анварович Сайдахмедов, генератор идей и наш генеральный спонсор Отабек Отабек Ахмадуллаевич Саидов. Решением кенгаша учреждается "Книга почета" Чирчикского городского Кенгаша УзЛиДеП. Сегодня в честь признания личных заслуг в "Книгу почета" торжественно вносятся три имени: Шукурулло Хабибуллаевич Бобоев, Хотам Анварович Сайдахмедов и Отабек Ахмадуллаевич Саидов, - отметила Ирина Александровна Лагутова.

На мероприятии были отмечены и другие активисты Чирчикского городского Кенгаша УзЛиДеП. Это - И. А. Лагутова, Д. М. Касымова, Н. Ш. Исакова, Т. А. Потанина и другие. Им в торжественной обстановке были вручены Похвальные грамоты от Ташкентского областного Кенгаша УзЛиДеП.

Завершилось мероприятие еще одним памятным актом. В честь 15-летней годовщины УзЛиДеП на территории Дворца культуры АО "Максам-Чирчик" была посажена юбилейная сосна.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO