Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

КНИГА - ОСНОВА ДУХОВНОСТИ

Сегодня в Узбекистане в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021годах во всех сферах жизни происходят преобразования. Особое внимание уделяется повышению интеллектуального и культурного уровня населения, прежде всего, молодежи.
Государственная Программа "Ёшлар - келажагимиз" и Концепция воспитания молодежи определили важные задачи формирования личностных качеств молодых людей Узбекистана. Огромную роль в этом направлении играет повышение культуры и интереса к чтению. Ведь литература - огромное хранилище духовно-нравственных ценностей, мощный источник нравственности, средство познания мира.

В воинских частях Чирчикского гарнизона регулярно проводится работа по повышению культуры чтения среди личного состава части. Это можно видеть и на примере работы библиотеки нашей воинской части.

В нашу библиотеку регулярно поступают новинки художественной литературы и научно-популярных изданий, газеты, журналы, альманахи и т.д. На постоянной основе организуются мероприятия по повышению у военнослужащих интереса к чтению книг.

Так, в последние дни июля под руководством командира воинской части Ш. А. Азизова в воинской части было организовано духовно-просветительское мероприятие, в рамках которого состоялась презентация новых произведений литературы и периодических печатных изданий.

Библиотекарь И. Дусаева рассказала присутствующим о значении Государственной программы "Ёшлар - келажагимиз" ("Молодежь - наше будущее"), о проблемах современной молодежи, которые освещаются на страницах газет и журналов. Затем И. Дусаева ознакомила слушателей с новинками литературы.

Присутствующие на мероприятии военнослужащие с интересом слушали не только выступление библиотекаря, но и выступивших военнослужащих Р.Худайбердиева и А. Миразимова. Рустам Худайбердиев рассказал о нравственных проблемах, которые рассматривает в своих произведениях великий прозаик, народный писатель Узбекистана Уткир Хошимов, а АлиерМиразимов прочитал стихи собственного сочинения о Родине.

В библиотеку части регулярно поступают книги таких издательств, как "Ёшлар кутубхонаси", "Дуньё адабиёти кутубхонаси", "Жахон адабиёти". Это - произведения узбекских популярных авторов, классиков зарубежной литературы.

Хочется отметить, что в нашей воинской части интересуются книгами не только военнослужащие, но и члены их семей. Читают книги жены военнослужащих, приходят в библиотеку и их дети. Это радует, потому что в части царит особая атмосфера интереса и уважения к книгам. Благодаря чуткому руководству командира части Ш. А. Азизова, который очень много делает для повышения культурного и духовного уровня военнослужащих и членов их семей, был открыт и поэтический талант Алиера Миразимова. Разглядев в нем творческий потенциал, командир с отеческой заботой отнесся к увлечению молодого военнослужащего.

Другими словами, внимание командования части к каждому военнослужащему создает здоровую морально-психологическую атмосферу, способствует духовно-нравственному развитию не только всего воинского коллектива, но и членов их семей.

Ж. ХАМРОЕВ, военнослужащий части.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO