Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

"Достоинство человека велико, память священна"

"Мужество, долг и преданность"

НАШ НАРОД НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕТ ПОДВИГ ИСТИННЫХ СЫНОВ РОДИНЫ

Наш народ никогда не забудет тех, кто проявил несгибаемую волю и доблесть в обеспечении спокойствия и сохранении независимости Родины, пожертвовал жизнью во имя нынешних мирных дней. Этим принципам также уделено особое внимание в постановлении Президента нашей страны "О мерах по подготовке и проведению Дня Памяти и Почестей" от 16 апреля 2018 года.
В дни празднования Дня Памяти и Почестей узбекистанцы с благодарностью вспоминают тех, кто сражался и отдал жизнь за светлое будущее потомков, тех сынов нашей Родины, которые погибли при исполнении служебного долга, и делают все необходимое для увековечивания их светлой памяти.
Достойным тому примером служит открывшийся в Чирчике по инициативе хокимията Ташкентской области памятный бюст уроженцу нашего города Равилю Рашидовичу Васильеву, погибшему при исполнении служебного долга.

5 мая в общеобразовательной школе № 15 состоялась торжественная церемония открытия монумента бывшему сотруднику органов внутренних дел Р. Р. Васильеву, с честью выполнившему свой долг перед Родиной и народом, сохранившему верность присяге. В мероприятии приняли участие почетные гости из числа руководства города, командования Национальной Гвардии Республики Узбекистан, органов внутренних дел, отдела по делам обороны, преподаватели и учащиеся школы, представители средств массовой информации и многие другие.

Равиль Рашидович Васильев родился 26 октября 1965 года в городе Чирчике Ташкентской области. В 1982 году окончил общеобразовательную школу № 15 г. Чирчика, а в 1986 году - Ташкентский государственный институт физической культуры. Работал преподавателем физического воспитания и проводил занятия в секции каратэ, успешно передавая опыт и знания подрастающему поколению.

В 1993 году Р. Васильев поступил на службу в органы внутренних дел. За проявленное мужество и отвагу ему было присвоено звание капитана. В ноябре 1999 года был назначен командиром оперативной группы по задержанию вооруженных боевиков. При исполнении служебных обязанностей отважный офицер получил смертельное ранение. Указом Президента Республики Узбекистан Равиль Рашидович Васильев посмертно награжден медалью "Жасорат" ("Подвиг").

- Я горжусь, что вышла замуж за такого человека, - говорит супруга героя Гульнара Абдулина. - Он всегда был очень ответственным, наделен высокими человеческими качествами. Его характер передался нашей дочери. Он будет вечно жить вечно в моей душе, в моем сердце.

- Любить Родину я научилась у своего отца, - рассказывает дочь погибшего, курсант Академии Министерства внутренних дел Республики Узбекистан Рената Васильева. - Некоторые профессии, говорят, передаются по крови. И это правда. Мужество и самоотверженность отца передались мне. Очень горжусь своим отцом.

На торжественном мероприятии выступили заместитель хокима Ташкентской области, председатель областного комитета женщин О. А. Парпибоева, заместитель председателя Общественного Фонда инвалидов и ветеранов антитеррористической борьбы и вооруженных конфликтов "VATAN" ("Родина") Узбекистана А. А. Галиев, заместитель командующего Национальной Гвардии Республики Узбекистан Ш. Т. Шакиров и начальник Учебного центра В. В. Таджибоев и другие. В их выступлениях особо отмечалось, что сегодня Р. Р. Васильев является образцовым примером для всех нас. Его имя навсегда запечатлено в истории нашей независимой Родины.

Участники торжественной церемонии возложили венки и цветы к подножию памятного бюста и почтили память погибшего чирчикского героя минутой молчания.

Да, подвиг истинных сынов Родины, которые беззаветно трудились на благо нашей Родины и при необходимости жертвовали своей жизнью ради нее, никогда не забудется. Почитая их подвиг и самоотверженность, молодое поколение учится ценить жизнь, наши спокойные и мирные дни, любить Родину.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO