Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

В ЧИРЧИКЕ ПРОШЕЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ХАШАР

26 января в нашей стране впервые под девизом "Сделаем нашу страну еще более благоустроенной!" прошел всенародный экологический благотворительный хашар.
Средства, поступившие от хашара, будут направлены на создание защитных лесов на высохшем дне Аральского моря, улучшение экологической обстановки и условий жизни населения, оказание материальной и моральной поддержки малообеспеченным, потерявшим кормильца, нуждающимся в социальной защите семьям региона Приаралья.
Главой нашего государства во время поездок в регионы особое внимание уделяется вопросам обеспечения экологической стабильности, бережного сохранения бесценных даров природы, смягчения последствий экологической катастрофы в регионе Приаралья. Практические устремления в данном направлении находят свое отражение в широкомасштабной созидательной работе, осуществляемой в районах и городах Республики Каракалпакстан, улучшении имеющейся инфраструктуры, жизни и быта людей.
Согласно соответствующему распоряжению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 января 2019 года было поддержано предложение Экологического движения Узбекистана, Общественного благотворительного фонда "Махалла", фонда "Нуроний", Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, Союза молодежи Узбекистана, местных органов власти о проведении всенародного благотворительного хашара. В целях проведения этой масштабной общенациональной акции на высоком организационном уровне была создана рабочая группа из числа представителей соответствующих министерств и ведомств, комитетов, общественных структур.

В этот день и Чирчик приобрел благоустроенный и обновленный облик. В ходе хашара были приведены в порядок все махалли, улицы, многоэтажные дома и здания, гузары, парки, святыни и кладбища, арыки, дороги и детские площадки.

По сведениям Чирчикского городского отделения Общественного благотворительного фонда "Махалля", в ходе всенародного экологического хашара благоустроено 158 гектаров площадей, вывезено более 184 тонн мусора, очищены арыки и лотки протяженностью около 177 километров. Благоустроены и приведены в порядок кладбища и места поклонения. Для осуществления этих мероприятий привлечено 34 единицы техники.

Путем хашара были отремонтированы дома малообеспеченных семей. Проявлена забота и оказана материальная помощь 25 нуждающимся семьям, из которых в 2 семьях имеются лица с инвалидностью и одинокие престарелые.

Подавляющее большинство жителей, участвовавших в хашаре, - молодежь, что еще раз подтвердило то, что молодое поколение неравнодушно к экологическим проблемам и стремится к благоустройству и созиданию.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO