Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

ЗАБОТА И ВНИМАНИЕ ЛИЦАМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Особое внимание, уделяемое в нашей стране защите чести, достоинства и интересов человека, служит важным фактором в обеспечении полноценной жизни для каждого гражданина.
Создана прочная законодательная база, направленная на защиту прав и интересов инвалидов, особенно детей с ограниченными физическими возможностями. Указ Президента "О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью" от 1 декабря 2017 года служит повышению работы в этом направлении на качественно новый уровень, обеспечению интеграции и активного участия инвалидов в жизни общества.
Принимаются последовательные меры по предоставлению детям с ограниченными возможностями дошкольного, общего среднего, среднего специального, профессионального и высшего образования, что имеет важное значение для их полноценной жизни и активного участия в экономической и политической жизни общества.
3 декабря в Узбекистане повсеместно отмечается Международный день инвалидов. В этот день людям с ограниченными возможностями еще больше оказываются необходимая забота и внимание.
В Чирчике 2 декабря в тойхоне "Узбегим" состоялось традиционное праздничное мероприятие для людей с ограниченными физическими возможностями, приуроченное к Международному дню инвалидов. Здесь для более 70 лиц с инвалидностью был организован благотворительный обед и представлена яркая концертная программа. Организаторами и спонсорами этого мероприятия выступили хокимият г. Чирчика, руководство 4-х секторов города, Чирчикское городское медицинское объединение, общественные организации и предприниматели нашего города.

Конечно же, главными гостями праздничного гуляния за щедро накрытыми столами стали люди с ограниченными возможностями: одинокие престарелые, взрослые и дети, - все те, кто по состоянию здоровья смог и пожелал прийти на праздник, чтобы отдохнуть, угоститься горячим ароматным пловом и насладиться танцами и веселой музыкой. Гостей встречали у входа в тойхону сказочные персонажи известных мультфильмов, с которыми под музыку народных инструментов можно было и потанцевать, и просто позабавиться.

Поздравил собравшихся за щедро накрытым дастарханом с праздником, пожелав всем крепкого здоровья и долголетия, хоким г. Чирчика К. Б. Рашитов.

В своем поздравлении Кахрамон Батырович также отметил, что в нашей стране под руководством Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева проводится масштабная работа по медико-психологической и социальной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями, укреплению их здоровья, обеспечению необходимыми лекарственными препаратами и протезно-ортопедическими средствами, допустимой профессиональной ориентации, содействию в трудоустройстве и т.д.

По традиции в канун Международного дня инвалидов и в преддверии 25-летия принятия Конституции Республики Узбекистан людям с ограниченными физическими возможностями были вручены ценные и памятные подарки. В праздничной обстановке престарелым людям с ограниченными возможностями и детям с инвалидностью были розданы инвалидные коляски, костыли, трости и другие подарки от хокимията г. Чирчика, Чирчикское городское медицинское объединение, городского отделения Общества инвалидов и Чирчикского городского Кенгаша Союза молодежи Узбекистана.

Отдельные поздравления и подарок получила юная шахматистка Мадина Нархонова, имеющая инвалидность, которая была удостоена 1-го места в дружественной встрече членов клуба "City Chess" с гроссмейстером международной категории С. А. Юлдашевым.

В этот день каждому лицу с ограниченными возможностями было сказано немало теплых слов и пожеланий крепкого здоровья. Получить подарок и услышать добрые пожелания стало еще одним радостным событием в их жизни. Всех тех, кто по состоянию здоровья не смог посетить праздничный обед, рабочие группы всех секторов навестили и поздравили на дому.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO