Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

Ассалом, Навруз - праздник обновления и доброты, чести и достоинства!

НАВРУЗ В НАШЕМ ГОРОДЕ

В Узбекистане встреча и празднование Навруза проходят широко и весело, потому что наш народ всегда по-особенному относится к Наврузу. Для нас это не только праздник, это шанс и возможность начать все с чистого листа, забыть все плохое, простить все обиды. Бытует поверье, что чем веселее и радостней пройдет Навруз, тем больше даст природа. Поэтому жители нашей страны обязательно устраивают народные гулянья, танцуют, исполняют обрядовые песни, обмениваются подарками, оказывают помощь нуждающимся.
В Чирчике 19 марта в парке культуры и отдыха "Машиносозлар" ("Машиностроителей") состоялось большое массовое гуляние - праздничный сайиль, в котором приняли участие танцевальный коллективы, детские группы музыкальных школ, представители городских национальных культурных центров и общественных организаций, сотрудники махаллинских сходов граждан и многие другие. Чтобы по-настоящему встретить долгожданную весну, отдохнуть и повеселиться от души, сюда по зову карнаев и сурнаев, несмотря на дождливый снег и пасмурную погоду, пришли чирчикцы и гости нашего города.

В этот день парк поразил всех гостей и праздничным убранством, и веселой музыкой. В центре парка на празднично оформленной сцене вниманию собравшихся были представлены выступления артистов, лучших спортсменов, солистов и творческих коллективов нашего города, звучали песни о Родине, весне и молодости. По всей территории парка были организованы ярмарки, народные игры, конкурсы, выставки рисунков, показательные выступления юных гимнастов, дзюдоистов, курашистов и т.д. Демонстрировались многочисленные блюда национальной кухни, изделия национального ремесленничества, образцы устного народного творчества. Пришедшие на праздничный сайиль смогли насладиться не только песнями и танцами всех наций и народностей, проживающих в нашем многонациональном городе, но и попробовать все традиционные блюда и угощения. Ну и конечно же, карусели и аттракционы… Для самых маленьких гостей праздника в этот день в парке были организованы всевозможные развлечения, благодаря чему все дети веселились от души.

Поздравил всех собравшихся на народном гулянии исполняющий обязанности хокима города Чирчика Д. А. Хидоятов. Народное гуляние продолжилось до вечера. Все это подарило нашим жителям праздничное настроение. Благодаря организованному руководством города праздничному Навруз-сайилю с насыщенной концертной программой чирчикцы радушно встретили восточный Новый год.

И до конца непонятно: действует ли так Навруз ли так, или весна, которая в эти дни еще не смело вступает в свои права, но в эти дни все наши люди действительно становятся добрее и светлее, каждая душа рвется к своим истинным корням, на природу, все мы душой еще больше начинаем любить жизнь и свою, и ту новую, что распускается вокруг.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO