Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

Правда о преступности и справедливость

СОСТОЯЛОСЬ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЧИРЧИКСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Основными приоритетами государственной политики в сфере реформирования судебно-правовой системы являются обеспечение подлинной независимости судебной власти, надежной защиты прав и свобод граждан.
В нашей стране прочно вошло в практику проведение выездных судебных заседаний с участием широких слоев населения.
19 июля, в очередной День предотвращения и профилактики преступлений в рамках исполнения Указа Президента Узбекистана "О мерах по дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы и повышению доверия к органам судебной власти" в зале заседаний Чирчикского ГОВД состоялось выездное заседание Чирчикского городского суда по уголовным делам.
В работе заседания, которое вел председатель Чирчикского городского суда по уголовным делам С. М. Авлакулов, приняли участие старший помощник прокурора г. Чирчика Л. Б. Замитова, руководитель Центра социальной адаптации г. Чирчика У. У. Таджибаев, адвокат Адвокатского бюро "Адолат тонги" Д. Б. Эрматов, заместитель начальника Чирчикского ГОВД по работе с молодежью и профилактике правонарушений Ф. Т. Расулов, инспектор инспекции по исправительным работам отдела профилактики правонарушений Чирчикского ГОВД К. Абдуллаев, а также представители средств массовой информации, широкой общественности и другие.
На заседание были также приглашены лица, поставленные на учет инспекции по исправительным работам отдела профилактики правонарушений Чирчикского ГОВД.

В ходе заседания были рассмотрены дела в отношении 2 нарушителей: М. Хусанова и А. Владимирова (имена изменены), уклонявшихся от уплаты определенных решениями судов процентов из заработной платы в доход государства - оба нарушителя несут остаток наказания в виде исправительных работ с удержанием процентов из заработной платы в доход государства.

Согласно полученным данным, после освобождения и получения направления на работу оба подсудимых были трудоустроены, однако по истечении времени были уволены по веским причинам. Каждый из них даже не старался встать на путь исправления, а наоборот - вел разгульный образ жизни, распивая спиртные напитки и пренебрегая правилами поведения в обществе. После увольнения подсудимые намеренно не искали новое место работы, оправдываясь тем, что якобы не имели при себе личных документов. В итоге, М. Хусанов и А. Владимиров стали нарушителями, намеренно уклоняющимися от выплаты процентов из заработной платы в доход государства.

Поэтому в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты процентов, в установленном законодательством порядке были внесены представления в суд для замены ранее назначенных наказаний на более тяжелые.

Суд, подробно изучив уголовные дела каждого подсудимого и учитывая все обстоятельства, вынес соответствующие определения. В результате вынесенные в отношении граждан М. Хусанова и А. Владимирова наказания в виде исправительных работ на основе соответствующих статей Уголовного кодекса Республики Узбекистан были заменены на наказание в виде лишения свободы в колониях строгого вида режима., что составило у М. Хусанова 11 месяцев 16 дней, а А. Владимирова - 4 года 1 месяц 5 дней.

В завершении заседания участникам судебного процесса была разъяснена суть принятых судебных актов после их оглашения.

Рассмотрение дел в таком формате повышает правовую культуру в обществе и укрепляет уважение к закону. Судья не только оглашает решение, но и разъясняет законодательство, права и обязанности граждан. Участвуя в судебном процессе, люди становятся бдительнее, родители - ответственнее, профилактика правонарушений - эффективнее.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO