Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРОВ ГОРОДА

С 15 октября 2018 года на территории г. Чирчика Ташкентской области, Навоийской и Сырдарьинской областей Республики Узбекистан запускается эксперимент по внедрению в обязательном порядке оформления электронных счетов-фактур всеми хозяйствующими субъектами. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "О мерах по расширению применения в налоговом администрировании современных информационно-коммуникационных технологий" от 6 октября текущего года.
В рамках эксперимента электронные счета-фактуры совмещают функции товарно-транспортных накладных и доверенностей на получение товарно-материальных ценностей. На время проведения эксперимента хозяйствующим субъектам предоставляется право составлять счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и доверенности на получение товарно-материальных ценностей на бумажных носителях одновременно с их предоставлением в электронной форме.
Обо всем этом говорилось на семинаре, состоявшемся по инициативе Государственного налогового комитета Республики Узбекистан 17 октября в большом зале заседаний хокимията г. Чирчика, на который были приглашены руководители и бухгалтеры хозяйствующих субъектов города. Участие в семинаре приняли главный налоговый инспектор Государственного налогового комитета Республики Узбекистан А. Хайдаров, главный специалист ГУП "Налог-сервис" Н. Мухаммадов, заместитель начальника управления Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Д. Очилов, старший преподаватель Центра повышения квалификации при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан Ф. Рахимов, начальник Государственной налоговой инспекции г. Чирчика У. Ахмедов и другие.

На семинаре было отмечено, что суть эксперимента - внедрение в тестовом режиме обязательного порядка оформления электронных счетов-фактур всеми хозсубъектами. При этом участникам семинара было еще раз напомнено, что под всеми хозяйствующими субъектами, которые должны будут внедрять электронные счета-фактуры, понимаются, как субъекты предпринимательства (юридические и физические лица), так и государственные органы, и учреждения, осуществляющие реализацию товаров, работ и услуг. Электронные счета-фактуры будут наделены функциями товарно-транспортных накладных и доверенностей на получение товарно-материальных ценностей, которые до настоящего времени оформлялись отдельно.

Кроме того, было подчеркнуто, что услуги по обеспечению электронного документооборота и хранения электронных счетов-фактур будут предоставлять операторы электронного документооборота - организации, получившие экспертное заключение Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. На время тестового запуска Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан ведомственным актом утвердит временный порядок электронного оформления, хранения и учета электронных счетов-фактур. Обучение налогоплательщиков правилам ведения электронных счетов-фактур - одна из основных задач не так давно созданного ГУП "Налог-сервис".

Также отмечалось, что эксперимент продлится до февраля 2019 года. По его итогам подготовят предложения по использованию электронных счетов-фактур по всей стране, а также программу мер по укреплению материально-технической базы налоговых органов и расширению мощности Центра обработки данных. Помогут в этом специалисты Всемирного банка и Федеральной налоговой службы России.

Подводя итоги семинара, участники отметили, что новый порядок позволит увеличить налогооблагаемую базу и сократить случаи уклонения от уплаты налогов за счет выявления реальных объемов реализации товаров, работ и услуг, пресечения оборота неучтенной продукции. Кроме того, это даст возможность сократить материально-трудовые издержки хозяйствующих субъектов, связанных с формированием, доставкой и хранением бумажных счетов-фактур, товарно-транспортных накладных и доверенностей на получение товарно-материальных ценностей.

В завершении семинара представители хозяйствующих субъектов смогли задать интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы специалистов.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO