Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

ДЕПУТАТЫ ЗАСЛУШАЛИ ОБРАЩЕНИЕ ХОКИМА ГОРОДА

14 декабря в большом конференц-зале хокимията г. Чирчика состоялась очередная сессия Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов, в ходе которой было заслушано Обращение исполняющего обязанности хокима г. Чирчика Д. А. Хидоятова к Чирчикскому городскому Кенгашу народных депутатов, посвященное результатам проделанной работы по социально-экономическому развитию города за 2021 год и приоритетным задачам на 2022 год.

В работе сессии участие приняли депутаты Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов, руководители структурных подразделений, городских организаций, учреждений и предприятий, а также представители средств массовой информации.

Вел сессию заместитель председателя Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов, председатель Чирчикского городского кенгаша СДПУ "Адолат" Равшан ХудойбергановичДастиров.

В своем Обращении к Чирчикскомугородско-муКенгашу народных депутатов ДавронАбдулпат-таховичХидоятов представил отчет о проделанной работе в социально-экономической сфере в Чирчике за 2021 год – в "Год поддержки молодежи и здоровья населения", а также о достигнутых результатах и имеющихся недостатках.

Отмечалось, что в этом году городу Чирчику исполнилось 86 лет. Благодаря развитию народного хозяйства Чирчик по праву зарекомендовал себя как город химиков и гидроэнергетиков, рабочих и строителей, рабочих, спортсменов и предпринимателей. Сегодня город Чирчик имеет свою историю развития и авторитет наряду с другими городами и районами Ташкентской области. В настоящее время в нашем городе проживает более 164 тысяч человек, из них 43,9 тысячи – молодежь в возрасте 30 лет. Из года в год в городе развиваются промышленное производство, торговля и сфера обслуживания, возводятся новые объекты.

Следует отметить, что только в этом году в Чирчике было создано более 400 юридических лиц. Таким образом, на сегодняшний день количество малых предприятий в нашем городе достигло 2998 субъекта, из которых - 494 промышленных предприятия, 894 торговых предприятия, 332 предприятия жилищного и общественного питания, 331 строительных и 325 других предприятий.

Исходя из этого, прогноз по объему промышленного производства в городе Чирчике за 10 месяцев 2021 года составлял 4 триллиона 450 миллиардов сумов, при этом фактическое производство промышленной продукции оценивается в 4 триллиона 450,3 миллиарда сумов, что составляет 103,3 процентов. Общий объем оказанных услуг за январь-ноябрь составил 1 триллион 389,8 миллиардов сумов.

Подчеркивалось, что проект "Открытый бюджет", впервые запущенный в этом году, получил широкую поддержку в городе. Была налажена агитация на участие населения в проекте по правильной организации бюджетных средств. Благодаря активности депутатов, в частности Н. Нуриддиновой и М. Абдуқодирова, в махаллях города были проведены встречи с населением.

Ожидаемый прогноз налоговых поступлений в местный бюджет составлял 42 миллиарда 267 миллионов сумов, а фактический доход составил 60 миллиардов 431 миллионов сумов (то есть 143 процента от ожидаемого показателя). Ожидаемые налоговые поступления в республиканский бюджет составляли 129 миллиардов 329 миллионов сумов, фактический доход составил 135 миллиардов 429 миллионов сумов, что по состоянию на 1 декабря 2021 года выполнено на 104,7 процентов к годовому плану.

- Конечно, перед нами стоит много задач и планов в этом направлении, но предполагается, что до конца текущего года бюджет на 2021 год будет полностью соответствовать прогнозным параметрам, - отметил ДавронАбдулпаттахович.

Также отмечалось, что в сфере поддержки предпринимательства достигнут ряд успехов. В частности, в течение года 244 молодых человека прошли обучение в Центре поддержки предпринимательства г. Чирчика при Торгово-промышленной палате, 65 человек получили практическую помощь в получении кредитов на сумму 3,294 миллиарда сумов. Однако при этом было отмечено, что в этой сфере все-таки есть неиспользованные возможности.

Кроме того, было отмечено, что в рамках программ "Обод кишлок" и "Обод махалля" особое внимание уделяется развитию махаллей города, строительству и капитальному ремонту коммуникационной и социальной инфраструктуры. Отмечались достигнутые показатели и планы на перспективу в проводимой работе по развитию самозанятости граждан через развитие системы "Махаллабай", по решению проблем граждан, внесенных в "Темир дафтари" ("Железную тетрадь"), а также "Ёшлар" и "Аёлдафтари" ("Молодежную" и "Женскую тетради".

В ходе выступления были проанализированы итоги по остальным сферам социально-экономического развития, а также озвучены задачи и планы на предстоящий 2022 год. В частности, отмечалось, что в 2022 году в приоритете будут следующие направления: реализация интересов молодежи и женщин; строительство современного жилья для населения; выявление "новых точек роста" в махаллях и реализация семейного бизнеса; обеспечение современной материально-технической базой и ввод в эксплуатацию новых зданий для махаллинских сходов граждан; капитальный ремонт внутренних дорог в махаллях; расширение "зеленых территорий" и т.п.

- Могу заверить вас, что при выполнении всех задач, намеченных на 2022 год депутаты, общественность и все активисты будут непременно работать вместе, осознавая то, что интересы наших граждан лежат в основе всех вопросов, - отметил в заключении ДавронАбдулпаттахович.

В завершении сессии исполняющий обязанности хокима г. Чирчика Д. А. Хидоятов заслушал инициативы и предложения депутатов. В частности, депутатами были высказаны предложения по созданию в городе вдоль центральных дорог автобусных остановок, выделению новых зданий для онкологического и туберкулезного диспансеров и другие актуальные вопросы, связанные с дальнейшим благоустройством города и улучшением жизни населения.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO