Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ И ПОВЫШЕНИЯ ВОСПИТАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕВУШЕК-СТУДЕНТОК

В целях оказания социально-правовой и психологической помощи девушкам и женщинам, оказавшимся в тяжелом социальном положении, и их адресной поддержки согласно Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека, а также в соответствии с постановлением Кабинета министров Республики Узбекистан от 6 октября 2021 года "О дополнительных мерах по совершенствованию работы по реабилитации и адаптации женщин, пострадавших от насилия, а также предотвращению самоубийств" 14 декабря в Ташкентском областном Чирчикском государственном педагогическом институте (ТОЧГПИ) состоялся урок- беседа для девушек-студенток с участием сотрудников органов прокуратуры, психологов и других специалистов на общую тему "Кариндошга куда булманг" ("Не выходи замуж за родственника").

В мероприятии, прошедшем в доверительной обстановке, приняли участие начальник отдела прокуратуры Ташкентской области М. А. Ашурова, старший помощник прокурора г. Чирчика Л. Б. Замитова, руководитель Центра исследований импактного воздействия для изменения в обучении, педагог-психолог Ш. А. Самесова, инспектор по женским вопросам отдела профилактики правонарушений и преступлений Чирчикского ГОВД Ф. Мирхаитова, председатель женского совета факультета гуманитарных наук И. Абдиримова и председатель женского консультативного совета института Г. Наркузиева, врачи-специалисты.

В ходе беседы девушкам разъясняли о необходимости соблюдать общественный порядок, уважать свои права и интересы, не совершать правонарушений и преступлений. Студенткам также напомнили о необходимости придерживаться здорового образа жизни, о последствиях ранних и родственных браков, ранних беременности и родов. Для девушек были также проведены психологические тренинги, в ходе которых специалистами были даны рекомендации, как справляться со многими жизненными трудностями и проблемами.

Студенты принимали активное участие в беседе, задавали интересующие вопросы, делились мнениями. Каждая девушка сделала вывод о том, что надо жить в гармонии с самой собой и окружающими людьми, быть законопослушным человеком, не нарушать закон, соблюдать правила этики и поведения в общественных местах, беречь честь и достоинство.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO