Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

В ЧИРЧИКЕ ПРОШЕЛ МЕСЯЧНИК РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

В Чирчикском городском подразделении Русского культурного центра (РКЦ) Узбекистана ноябрь месяц был также посвящен месячнику русского языка и литературы, проходящему в общеобразовательных школах. Под руководством председателя Чирчикского городского подразделения Русского культурного центра Узбекистана И. А. Лагутовой и при участии активистов в нашем городе было организовано множество интересных мероприятий.

В рамках мероприятий месячника русского языка и литературы школьники и студенты не только улучшили знания языка Пушкина, но и познакомились с русской культурой и традициями. На мероприятиях можно было выиграть тематические сувениры, получить в подарок книгу с русскими народными сказками, послушать русские народные песни и т.д.

Вот уже восемь лет при Русском культурном центре города Чирчика действует бесплатный кружок любителей русского языка "Истоки". Руководит кружком - ШахнозаАдыловнаХамралиева, которая за время деятельности кружка обучила русскому языку уже более 200 ребят. В настоящее время кружок посещают 48 студентов Чирчикского государственного педагогического института. И поэтому одним из первых мероприятий, проведенных в рамках месячника русского языка и литературы, стал небольшой практикум по русскому языку для студентов одной из групп института.

На мероприятии ребятам было рассказано о том, как нужно и важно знать русский язык, о великих русских писателях и поэтах. В игровой форме были затронуты несколько тем по грамматике русского языка. Ребята с удовольствием переводили на узбекский язык распорядок дня и учились правильно определять время, играли в "Лото", вспоминали русскую народную сказку "Репка". Победители разыгранных конкурсов получили призы.

По-настоящему волшебным и насыщенным стало мероприятие "Литературный КВН", организованное для пятиклассников частной школы "Эверест". В ходе мероприятия ребята, сформированные в 2 команды - "Стрела" и "Ситиус" - путешествовали по сказочным странам, окунулись в мир русских сказок. Хранитель Времени раздавал купоны болельщикам за правильные ответы. Ребята-пятиклашки выполняли трудные задания, старались правильно отвечать на предложенные вопросы. Победила команда с мудреным названием "Ситиус". Всем членам команды были вручены именные подставки для мобильных телефонов и сладкие подарки от Чирчикского городского подразделения Русского культурного центра, участникам второй команды – утешительные сладкие призы, а капитанам - по книжке. Закончился литературный КВН шуточной инсценировкой русской народной сказки "Репка", после которой ребята еще долго смеялись и делились впечатлениями.

Замечательно проводили в Русском культурном центре города Чирчика "золотую осень". На состоявшемся по этому случаю "Осеннем бале "Я люблю тебя, осень"" ведущие Севара и Алина красивыми стихами открыли мероприятие. Затем были организованы "5 теплых компаний", состав которых случайным выбором определили жетоны с разными рисунками осенних листьев. Участники написали на жетонах свои имена и приступили к выполнению конкурсных заданий. Собирали осенние пейзажи, восстанавливали перепутанные пословицы о труде, ведь "Осенью всяк землице поклонится", искали спрятавшиеся слова в "бархатном сезоне", играли в "буриме", восстанавливали текст стихотворения Сергея Есенина, потом вместе спели "Отговорила роща золотая" и "Листья желтые". Вокальный ансамбль "Гармония" порадовал присутствующих новыми красивыми песнями.

По итогам конкурсов председатель Чирчикского городского подразделения Русского культурного центра И. А. Лагутова раздала вкусные конфетки "Осень": победителям конкурса – 5 штук, второй "теплой компании" - 4 штуки, остальным командам, занявшим призовые места соответственно - 3, 2 и 1 штуку.

На протяжении всего мероприятия участники читали подготовленные тематические стихи. Была представлена и шуточная сценка, в которой массовка была "ветром", "шелестящей листвой", воющими в лесу "волками" и ухающими "совами".

Закончились "Проводы Осени" большой концертной программой: в гостях "побывали" татарский ансамбль "Айпепа", а аткже цыганский, грузинский, узбекский и русский ансамбли песни и пляски. Все "национальные коллективы" исполняли народные песни со словами из басни Крылова "Попрыгунья стрекоза...".

Также в рамках месячника русского языка и литературы были организованы "Филологический ринг", "Русские посиделки "Тары-бары с самоваром" и многое другое.

Таким образом, согласно плану месячника Чирчикское городское подразделение Русского культурного центра Узбекистана смогло реализовать все намеченные пункты. Участники проведенных мероприятий остались довольны не только интерактивной программой, но и собственными результатами и впечатлениями, которые, безусловно, останутся в памяти надолго, так как месячник собрал интересных и талантливых людей вместе и подарил им массу положительных эмоций.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO