Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

К 577-летию со дня рождения Алишера Навои

ВЫСОКО ЧТИМ ПАМЯТЬ ВЕЛИКОГО МЫСЛИТЕЛЯ И ПОЭТА

В нашей стране проводится большая работа по сохранению национального наследия, повышению духовности населения, особенно молодого поколения, воспитанию молодежи достойными последователями наших великих предков, дальнейшему развитию культуры чтения.
Поэзия Алишера Навои занимает особое место в повышении духовности молодежи, прочном утверждении таких качеств, как гуманизм, доброта, патриотизм. Творчество великого поэта, воспетые в нем идеи гуманизма не теряют своей актуальности и поныне. Вместе с тем газели и рубаи поэта своей музыкальностью, мелодичностью, глубоким содержанием и высокой художественностью продолжают привлекать внимание всего мира.
Утром 9 февраля в центре города у памятника Алишеру Навои состоялось духовно-просветительское мероприятие, посвященное 577-летию со дня рождения великого предка, поэта и мыслителя.

В мероприятии, организованном Ташкентским областным Кенгашем и Чирчикским городским Кенгашем Союза молодежи Узбекистана, приняли участие активисты Союза молодежи Узбекистана, представители старшего поколения, поклонники поэзии и музыки, пропагандисты духовности и студенты.

На мероприятии отмечалось, что с первых лет независимости уделяется особое внимание росту национального самосознания, возрождению, бережному сохранению и пропаганде духовного наследия наших великих предков.

- 9 февраля - день рождения великого мыслителя, - говорит председатель Чирчикского городского Кенгаша Союза молодежи Узбекистана Р. Ж. Сайлиев. - Алишер Навои всю жизнь служил народу, во всех произведениях пропагандировал добрые идеи. Изучая жизнь мыслителя, мы понимаем, что он всей своей жизнью показывал личный пример благородства, созидания.

В ходе мероприятия были прочтены отрывки из произведений Алишера Навои, состоялась церемония возложения цветов к подножию памятника.

Изучение и пропаганда творчества Навои сегодня имеют как никогда важное значение. Его мысли о гуманизме, любви, дружбе, справедливости, мире и по сей день остаются для нас великими духовно-нравственными ценностями. Проведение такого мероприятия у памятника на главной улице города, носящей имя поэта, является выражением безграничного уважения к выдающемуся мастеру слова.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO