Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

"Ты дорог мне, родной, любимый Узбекистан!"

АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Августовская конференция работников народного образования - это традиционное событие для педагогов, дающее отсчет началу нового учебного года и посвященное обсуждению самых актуальных проблем их профессиональной деятельности.
26 августа в большом зале Дворца культуры АО "Максам-Чирчик" под девизом "Ты дорог мне, родной, любимый Узбекистан!" состоялась ежегодная августовская конференция работников народного образования нашего города.

В работе конференции, посвященной осуществленной в минувшем учебном году в системе народного образования работе и приоритетным задачам на новый 2018-2019 учебный год, приняли участие руководители и педагоги общеобразовательных школ, сотрудники Чирчикского городского отдела народного образования, заслуженные работники и ветераны сферы. Почетными гостями конференции стали Народный поэт Узбекистана Бобур Бобомурод, доцент кафедры Национального университета Узбекистана, кандидат педагогических наук З. Ахророва, первый заместитель хокима г. Чирчика по вопросам экономики и предпринимательства Д. Э. Юлдашев, заместитель хокима г. Чирчика по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительской работе Ж. Ш. Маткаримов, заместитель хокима г. Чирчика, председатель городского комитета женщин З. Т. Миргазиева и многие другие.

Множество ярких выставок, экспозиций и инсталляций общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования в очередной раз подтвердили заинтересованность в инновациях, творческий подход и просто любовь учителей и тренеров к своему делу.

С поздравительной речью перед собравшимися в зале делегатами и гостями конференции выступил первый заместитель хокима г. Чирчика по вопросам экономики и предпринимательства Д. Э. Юлдашев.

В своем выступлении Дониёр Эркинович отметил, что в нашей стране с первых лет независимости на уровень государственной политики поднят вопрос развития сферы образования, осуществляется большая работа в целях обучения молодого поколения современным знаниям и профессиям в соответствующих мировым стандартам условиях, формирования физически здоровых и духовно зрелых личностей, содействия реализации их талантов и потенциала, воспитания молодежи в духе любви и преданности Родине, подчеркнув при этом важнейшую роль в этом деле педагогов - учителей и наставников.

В торжественной обстановке от имени хокима г. Чирчика отличившимся педагогам учителю общеобразовательной школы № 9 Э. Н. Гиясовой, учителям общеобразовательной школы № 21 М. Д. Жоназаровой и Ш. М. Мухторовой были вручены Похвальные грамоты и памятные сувениры.

С поздравлениями и пожеланиями по случаю начала нового учебного года и празднования 27-летия государственной независимости Республики Узбекистан к собравшимся в зале работникам народного образования обратился заведующий отделом народного образования г. Чирчика К. П. Норметов.

В своем выступлении Комилжон Пардабоевич также представил доклад об итогах 2017-2018 учебного года и планах на новый 2018-2019 учебный год. В его докладе было особо отмечено, что сегодня одной из главных забот взрослого поколения является повышение качества образования наших детей, в этой связи, курс взят на модернизацию. В этих целях реализуются проекты модернизации образования, которые направлены на создание комфортных, безопасных условий, обеспечение современной материально-технической базы образовательных учреждений и т.д.

Особо подчеркивалось, что по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева за последние два месяца произошли заметные изменения в системе народного образования. Подписано Постановление Президента Республики Узбекистан "О мерах по поднятию на качественно новый уровень системы духовно-нравственного и физически гармоничного воспитания молодежи, ее обучения и воспитания" от 14 августа 2018 года, которое направлено на повышение авторитета учителей, обеспечение их неприкосновенности, то есть освобождение от любых работ, не входящих в их служебные обязанности, повышение их заработной платы, а также дополнительное стимулирование.

В соответствии с данным постановлением с 1 сентября будет увеличена заработная плата учителей, работников народного образования, при этом предполагается, что самую высокую заработную плату будут получать учителя начальных классов. Вместе с тем, в школах высока потребность в психологах, ведь дети школьного возраста могут оступиться, совершить преступление. Поэтому важной задачей является повышение заработной платы психологов.

15 августа текущего года принято постановление Кабинета Министров "О мерах по обеспечению учащихся средних государственных общеобразовательных учреждений современной единой школьной формой". В соответствии с постановлением в 2018-2019 учебном году внедрение типовой школьной формы для учащихся средних государственных общеобразовательных школ будет добровольным, а с 2019-2020 учебного года - обязательным.

Лучшим свидетельством добросовестной и квалифицированной работы педагогов, являются успехи их учеников. В связи с этим, К. П. Норметов отметил победы и успехи учащихся школ города в различных смотрах знаний и международных и республиканских смотрах-конкурсах, предметных олимпиадах, отличные знания учащихся и рейтинг чирчикских школ. В подтверждение его слов на сцене были продемонстрированы фотослайды с рейтинговыми результатами. В частности, в рейтинге школ, набравших самые высокие баллы по результатам работы, были отмечены школа № 9 (1 место), школа № 8 (2 место), школы № 15, школа № 14 и школа № 7 (3 место).

- По качеству и эффективности образования прошедший учебный год мы завершили с большими успехами, - подчеркнул в завершении доклада Комилжон Пардабоевич. - В эти дни на основе государственных образовательных стандартов подготовлены и поставляются в образовательные учреждения отвечающие современным требованиям школьные учебники и учебно-методические пособия для учащихся 11-х классов.

Далее по традиции ряд чирчикских педагогов за достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и плодотворный труд был награжден грамотами, подарками и цветами от отдела народного образования г. Чирчика и Управления народного образования Ташкентской области.

Особые слова благодарности и поздравлений в этот день прозвучали для ветеранов народного образования города - почетных наставников, многие из которых и по сей день трудятся на благо города и республики, обучая и воспитывая подрастающее поколение.

Дружными аплодисментами делегаты конференции поприветствовали и торжественно проводили на пенсию директора общеобразовательной школы № 20 Наталью Прокопьевну Ерохину. Со словами благодарности ей были преподнесены цветы и памятные подарки.

В перерывах между докладами и выступлениями, собравшихся в зале педагогов своим мастерством и искусством радовали участники художественной самодеятельности Дворца культуры, школ музыки и искусств города и звезды узбекской эстрады. Своими выступлениями также порадовали Народный поэт Узбекистана Бобур Бобомурод и военный оркестр Чирчикского высшего танкового командно-инженерного училища.

Подводя итоги конференции, ее участники определили основные направления и приоритеты в работе на новый учебный год. Другими словами, августовская конференция нынешнего года стала свидетельством созданных условий и возможностей образовательных учреждений нашего города в применении инновационных подходов к обучению и воспитанию детей, а также наметила новые пути развития сферы образования в новом учебном году.

Д.ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO