Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

ПРОВЕДЕН ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ С НАСЕЛЕНИЕМ

28 июня в большом зале хокимията г. Чирчика состоялся открытый диалог председателей Чирчикского межрайонного экономического суда и Чирчикского городского суда по гражданским делам с населением Кибрайского и Бостанлыкского районов и г. Чирчика.

В мероприятии, посвященном анализу состояния работы по обеспечению правосудия в системе судебных органов, решению проблем и предстоящим задачам, приняли участие ответственные работники районных и городского хокимиятов, активисты махаллей и предприниматели.

Отмечалось, что в нашей стране важное значение придается совершенствованию деятельности судов, полному обеспечению справедливости и верховенства закона в обществе, повышению правовой культуры населения, уровня достижения правосудия.

На мероприятии была дана информация о работе, проводимой по приоритетным направлениям реформ в судебно-правовой сфере. Работники сферы говорили, что работа, проводимая по предотвращению преступлений, недопущению безразличия, будет служить обеспечению мирной и спокойной жизни в обществе.

С докладом об изменениях в деятельности экономических судов и проводимой работе в данной сфере выступила председатель Чирчикского межрайонного экономического суда Ашурахон Ибрагимова.

- Произошли большие преобразования в развитии экономики, в частности, предпринимательства, а также в судебно-правовой сфере. Вместо ранее действовавших хозяйственных судов созданы экономические суды, расширено их количество. То есть, с учетом экономического потенциала страны и роста количества субъектов предпринимательства, были созданы межрайонные, районные (городские) экономические суды. Эти изменения обусловили необходимость принятия Экономического процессуального кодекса. Новый кодекс был утвержден опубликованным в печати 25 января 2018 года Законом "Об утверждении Экономического процессуального кодекса Республики Узбекистан" и вступил в силу 1 апреля 2018 года. Кодекс, состоящий из 5 разделов, 37 глав и 347 статей, предусматривает совершенствование порядка рассмотрения дел в экономических судах. Вместе с тем, он устраняет некоторые недостатки в законодательстве и практике. Главное - совершенствуется механизм надежной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства через суд, что служит дальнейшему развитию предпринимательства, - отметила в своем выступлении Ашурахон Уктамовна. - Принятие Экономического процессуального кодекса закрепило реализуемые в нашей стране судебно-правовые реформы, что, безусловно, будет способствовать дальнейшему укреплению надежной защиты судом прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

Также с докладом о деятельности судов по гражданским делам выступила председатель Чирчикского городского суда по гражданским делам Махмуда Абдувахобова.

- Недопущение скитания людей по судам, формирование системы правосудия - одни из наиболее актуальных вопросов. Поэтому на местах регулярно проводятся диалоги и разъяснительные мероприятия, посвященные семейным конфликтам и разводам, особое внимание при этом уделяется повышению правовой грамотности граждан, своевременному устранению проблем, - отметила Махмуда Асатуллаевна.

В ходе мероприятия также были выслушаны обращения граждан, на которые специалисты сферы отметили, что по ним будут приняты меры на основе подробного изучения. Присутствующие смогли задать и интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO