Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ - БОЛЬШЕ СОДЕЙСТВИЯ И БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах предусмотрено последовательное упрощение системы налогообложения, снижение налогового бремени посредством расширения налогооблагаемой базы.
Согласно Указу Президента Республики Узбекистан "О мерах по коренному совершенствованию налогового администрирования, повышению собираемости налогов и других обязательных платежей" № УП-5116 от 18 июля 2017 года, в нашей стране сформирована налоговая система, обеспечивающая последовательное снижение налогового бремени и формирование благоприятного климата для развития предпринимательства и привлечения иностранных инвестиций. Данным Указом установлены семь важнейших направлений реформирования системы органов государственной налоговой службы Республики Узбекистан.
Об этом шла речь на встрече для предпринимателей города, состоявшейся 1 декабря в большом зале заседаний хокимията г. Чирчика, участие в которой приняли начальник отдела Государственного налогового Управления Ташкентской области Т. Абдужабборов, первый заместитель хокима г. Чирчика по вопросам экономики и предпринимательства Д. Юлдашев, заместитель прокурора г. Чирчика У. Низомов, первый начальник ГНИ г. Чирчика Г. Уринбоев и другие.

На встрече отмечалось, что в соответствии с Указом установлено, что с 1 января 2018 года вводится современная форма налогового контроля - налоговый мониторинг, предусматривающий расширенный информационный обмен между налоговыми органами и добросовестными налогоплательщиками с предоставлением им всестороннего содействия в решении текущих вопросов налогообложения. Также Указом определено, что добросовестным налогоплательщикам - хозяйствующим субъектам, столкнувшимся с временными финансовыми затруднениями, могут предоставляться налоговые каникулы в порядке, устанавливаемом законодательством, а также вводится судебный порядок взыскания суммы налогов и других обязательных платежей, выявленной по результатам камерального контроля, в случае непредставления налогоплательщиком обоснований по расхождению. Возврат либо зачет излишне уплаченных налогов и других обязательных платежей осуществляется в течение 15 рабочих дней с даты обращения налогоплательщика в уполномоченные органы. Органам государственной налоговой службы предоставляются полномочия по временному приостановлению на срок до 5 банковских дней операций по счетам хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг) без оформления приходных документов.

Внедряется система автоматизированного контроля за поступлением наличной выручки посредством применения контрольно-кассовых машин, обеспечивающих передачу налоговым органам данных о расчетах в режиме онлайн. Вводится специализированная автоматизированная система по анализу рисков совершения налоговых правонарушений для эффективного отбора объектов налоговых проверок, а также осуществлению постоянного учета и контроля налоговыми органами фактического объема производства высоколиквидной продукции. Органы государственной налоговой службы осуществляют системный мониторинг за соответствием отчетного и фактического количества работников хозяйствующих субъектов, по результатам уточняют налогооблагаемую базу.

- В целях поддержки предпринимательства в Налоговый кодекс введена новая глава о едином налоговом мониторинге, в соответствии с которой определено внедрение налогового мониторинга, предусматривающего расширенный информационный обмен между налогоплательщиками и налоговыми органами для решения вопросов налогообложения и предоставления всесторонней помощи налогоплательщикам, - отметил в ходе встречи начальник отдела Государственного налогового Управления Ташкентской области Т. Абдужабборов. - Это, в свою очередь, позволит устранять ошибки и недостатки, которые могут быть допущены налогоплательщиками при выполнении налоговых обязательств, оперативно решать вопросы налогового администрирования, устранять ситуации, ухудшающие финансовое состояние в результате начисления пени и штрафов.

Вместе с тем, в статьи 54, 55 и 354 Налогового кодекса внесены изменения, определяющие предоставление налоговых каникул временно испытывающим финансовые трудности честным налогоплательщикам - хозяйствующим субъектам. К этой категории относятся налогоплательщики, своевременно и полностью выполняющие налоговые обязательства в течение последних двух лет, но столкнувшиеся с финансовыми трудностями, для них предусмотрено изменение сроков выполнения налоговых обязательств в форме продления сроков выплаты налогов и других обязательных платежей до двадцати четырех месяцев и (или) их поэтапная выплата.

На семинаре специалисты ответили на вопросы предпринимателей.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO