Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

"Достоинство человека велико, память священна"

"Мужество, долг и преданность"

ДАЙ БОГ ВАМ, ВЕТЕРАНЫ, ЕЩЕ ДОЛГИХ-ДОЛГИХ ЛЕТ!

Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шума страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
Да, - это праздник вашей седины,
Вы пережили много бед.
Поклон нижайший, до самой земли,
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

9 мая Узбекистан отметил День Памяти и Почестей - великий и вечный праздник в мировой истории, праздник светлой грусти, трепетного почтения, радости и глубокой благодарности ветеранам Второй мировой войны за их подвиги и труды.
Сегодня в нашем городе живут 15 участников Второй мировой войны. Они окружены вниманием и заботой государства и народа. Постановление Президента "О мерах по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню Памяти и Почестей" и Указ "О поощрении участников Второй мировой войны" от 16 апреля текущего года позволяют поднять на новый высокий уровень работу по оказанию почтения ветеранам, перенесшим на своих плечах все тяготы войны. В соответствии с этими документами каждому участнику Второй мировой войны в нашей стране торжественно вручены поздравление Президента, денежное вознаграждение в размере 5 миллионов сумов и ценные подарки.
В Чирчике 8 мая состоялась традиционная торжественная церемония возложения цветов к подножию монумента воинам - чирчикцам, погибшим в годы Второй мировой войны. Чтобы почтить память не вернувшихся с полей сражений солдат и отдать дань уважения ныне здравствующим ветеранам, здесь собрались дорогие ветераны, жители, руководство и гости города - все те, кто до сих пор помнит и скорбит, кто во имя глубокого уважения и признательности пожелал возложить принесенные с собой цветы.

Волнующим моментом для каждого из собравшихся, конечно же, стала объявленная "минута молчания", которой почтили память всех тех, кто погиб на войне и не дожил до наших дней, тех, чьи имена увековечены на Доске памяти у монумента.

От имени хокимията ветеранов, жителей, руководителей предприятий и организаций города с всенародным праздником поздравил хоким г. Чирчика К. Б. Рашитов.

- Сегодня, отмечая День Памяти и Почестей, День Победы, достигнутой в самой кровопролитной войне за всю мировую историю, приведшей к неисчислимым жертвам, горестям и страданиям, следует подчеркнуть, что, несмотря на прошествие многих лет, в нашей стране нет ни одного человека, который забыл бы ту жестокую войну, ее последствия, - отметил Кахрамон Батырович в своем поздравлении. - В этот праздничный день мы еще раз вспоминаем, за счет каких тяжелых испытаний и трудностей были достигнуты нынешняя мирная и спокойная жизнь, благополучие и достаток, еще глубже осознаем значимость независимости, царящих в нашей стране мира и спокойствия.

В ходе торжественного митинга с поздравлениями выступил уважаемый ветеран Второй мировой войны В. М. Жучков и начальник Чирчикского гарнизона, начальник Чирчикского высшего танкового командно-инженерного училища Ш. К. Усманов. Выступившие отметили, что независимость и мир - самые ценные достояния, а счастливая и спокойная жизнь является мощным стимулом для проводимых во всех сферах реформ.

После всех поздравлений, благодарственных слов и добрых пожеланий чирчикцы в знак выражения дани уважения и памяти солдатам, не вернувшимся с фронта, возложили венки, роскошные корзины и букеты цветов к подножию памятника.

А далее для всех собравшихся были представлены показательные выступления военнослужащих и спортсменов и небольшая концертная программа, подготовленная юными талантами нашего города.

Завершилось мероприятие военным парадом, в ходе которого под звуки военного оркестра промаршировали расчеты воинских частей Чирчикского гарнизона.

День легендарной Победы над фашизмом и День Памяти погибших воинов. Этот день празднуют не только ветераны Второй мировой войны, но и их дети, внуки, правнуки. История этого великого праздника напоминает всем нам о героизме и патриотизме всех защитников нашей Родины, всех тех, кто внес свой вклад в Победу, кто подарил нам мир на этой земле.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO