Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Президентом нашей страны Ш. М. Мирзиёевым особое внимание уделяется предупреждению коррупции во всех сферах жизни государства и общества, формированию непримиримого отношения к коррупции путем повышения правового сознания и культуры населения.
В нашей стране создана прочная система противодействия и профилактики коррупции. Основными принципами этой системы являются законность, приоритетность прав, свобод и законных интересов граждан, открытость и прозрачность, взаимодействие государства и гражданского общества, принятие мер по предупреждению коррупции, неотвратимость ответственности.
Закон Республики Узбекистан "О противодействии коррупции", принятый 4 января 2017 года, стал важным шагом в борьбе с коррупцией. Согласно постановлению Президента нашей страны "О мерах по реализации положений Закона Республики Узбекистан "О противодействии коррупции" от 2 февраля 2017 года утверждена Государственная программа по противодействию коррупции на 2017-2018 годы.
Об этом речь шла за "круглым столом", состоявшемся 4 октября в зале заседаний государственного предприятия "Чирчикский центр испытаний и сертификации" на тему "Предотвращение и противодействие коррупции".

В мероприятии, организованном Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации "Узстандарт" совместно с Управлением стандартизации и метрологии Ташкентской области, приняли участие пресс-секретарь Агентства "Узстандарт" А. Расулов и ответственный секретарь рабочей группы по вопросам противодействия коррупции, ведущий специалист ГП "Республиканский центр испытаний и сертификации" Н. Мухитов, а также руководство и сотрудники центров испытаний и сертификации г. Чирчика, г. Алмалыка и г. Бекабада Ташкентской области, представители средств массовой информации.

На мероприятии отмечалось, что Постановление Президента нашей страны "О мерах по реализации положений Закона Республики Узбекистан "О противодействии коррупции" от 2 февраля 2017 года заложило основу для усиления мер по предотвращению коррупции во всех сферах. Данным Постановлением утверждена рассчитанная на 2017-2018 годы Государственная программа по противодействию коррупции, что на этой основе усилило сотрудничество органов государственной власти и управления, общественных объединений и других организаций в борьбе с этим пороком.

С докладами перед участниками выступили пресс-секретарь Агентства "Узстандарт" А. Расулов, ответственный секретарь рабочей группы по вопросам противодействия коррупции, ведущий специалист ГП "Республиканский центр испытаний и сертификации" Н. Мухитов и начальник Управления стандартизации и метрологии Ташкентской области Ж. Ганиев.

Подчеркивалось, что коррупция наносит серьезный вред развитию любого государства и общества, в связи с чем, борьба с этим злом имеет актуальное значение. В нашей стране сформирована прочная правовая база и конкретная система борьбы и противодействия коррупции. Вступление в силу Закона "О противодействии коррупции" с 4 января 2017 года создало прочную правовую основу для упорядочения правовых отношений в борьбе с коррупцией. Одним из заслуживающих внимания аспектов в законе является определение механизмов участия органов самоуправления, институтов гражданского общества, средств массовой информации и граждан в сфере борьбы с коррупцией. Эти институты играют особую роль в установлении общественного контроля в обществе, их участие в борьбе с коррупцией, наносящей серьезный ущерб развитию общества, способствует повышению эффективности работы в этом направлении.

В настоящее время усовершенствованы государственные органы, ответственные за борьбу с коррупцией, и проводимая в их системе работа по борьбе с коррупцией. В этом контексте проводится целенаправленная масштабная работа по предупреждению нарушений закона среди государственных предприятий и организаций, в том числе и в Агентстве "Узстандарт" и его территориальных подразделениях. Принимаются меры по борьбе с коррупцией, укреплению служебной дисциплины и неукоснительному соблюдению законодательства, избавлению от нечистых на руку сотрудников.

В ходе беседы докладчики подробно ответили на вопросы участников. В завершении "круглого стола" был определен комплекс совместных мер по осуществлению профилактических мероприятий на перспективу и намечены задачи по противодействию коррупции.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO