Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

"СДЕЛАЙ ШАГ К ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ!"

Всем известно, что регулярные занятия физическими упражнениями положительно влияют на здоровье человека. Физическая активность организму необходима каждый день. Малоподвижный образ жизни является источником невероятного количества болезней и хронических заболеваний, от элементарного ожирения до диабета, болезней сердца и сосудов, суставов, астмы и даже некоторых видов рака.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для предотвращения многих заболеваний, происходящих в результате малоподвижности, рекомендует быть физически активными, в частности, ежедневно ходить 10 тысяч шагов. Достойно внимания то, что ходьба это самое легкое занятие среди всех видов спорта. Для этого не стоит тратить много энергии, а ее польза неизмерима. По мнению специалистов, всего 2,5 часа физической активности в день предотвращает раннюю смерть на 28 процентов, вероятность сердечных заболеваний - на 20 процентов.
В нашей стране в последние годы в области охраны здоровья населения особое внимание уделяется не борьбе с заболеваниями, а повышению медицинской и санитарно-гигиенической культуры населения, системной профилактике. Здесь важное место занимают физическая активность, правильное питание и отказ от вредных привычек.
Исходя из этого, Министерство здравоохранения реализует последовательные меры по профилактике неинфекционных заболеваний и предотвращению их опасных факторов. В частности, каждую субботу с целью широкой пропаганды здорового образа жизни среди населения проводятся массовые оздоровительные мероприятия с участием населения.

В минувшую субботу на территории семейной поликлиники № 2 состоялось очередное массовое мероприятие под девизом "Соглом хаетга кадам ташла!" ("Сделай шаг к здоровой жизни!"), для участия в котором были приглашены представители молодого поколения и женщины фертильного возраста из числа жителей близлежащих махаллей.

Здесь под музыкальное сопровождение были организованы утренняя зарядка, бег, ходьба, спортивные эстафеты и т.д. Руководил всей спортивной программой студент 4 курса Узбекского государственного университета физической культуры и спорта Озодбек Орипов. Благодаря увлекательной и веселой программе собравшиеся смогли получить заряд бодрости и настроения в ходе ходьбы, выполнения различных упражнений и участия в подвижных играх.

- Здоровый образ жизни, в частности, легкие физические упражнения, такие как ходьба и гимнастика, предотвращают слабость, бессонницу, снижение памяти, чувство беспричинной усталости, ожирение, укрепляют здоровье, защищают от болезней и продлевают жизнь, - рассказывает заведующая семейной поликлиникой № 2 Д. Т. Сраджева. - Для этого требуется совсем немного: стоит физическую активность превратить в ежедневную привычку.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO