Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

БОРЬБА ПРОТИВ НАРКОМАНИИ ДОЛЖНА БЫТЬ СОВМЕСТНОЙ

Здоровый человек стремится к новым целям, жизнь его содержательна. Утрата здоровья, особенно приверженность к наркотикам, не только ломает жизнь, но и представляет серьезную угрозу генофонду человечества. Поэтому борьба с наркоманией считается одной из проблем мирового масштаба. В нашей стране налажена последовательная работа по борьбе с этим страшным недугом.
21 июня в Доме офицеров Чирчикского гарнизона состоялось просветительско-разъяснительное мероприятие о пагубном влиянии наркотиков, посвященное 26 июня - Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Участие в мероприятии приняли и выступили с докладами заместитель хокима г. Чирчика, председатель городского комитета женщин З. Т. Миргазиева, руководитель Центра духовности и просветительства г. Чирчика М. И. Тураева, прокурор г. Чирчика, советник юстиции Б. Т. Иброхимов, руководитель Центра социальной адаптации г. Чирчика У. У. Таджибаев, сотрудник отдела уголовного розыска Чирчикского ГОВД Н. К. Дусабаев, врач-нарколог, заведующая Центральной городской многопрофильной поликлиники М. Х. Ишматова. На мероприятие были приглашены учащиеся и преподаватели профессиональных колледжей города.

Целью мероприятия стало ограждение населения, в частности молодежи, от негативного воздействия наркотиков, обеспечении здоровой жизни народа. На мероприятии особо отмечалось, что внесение каждым гражданином своего вклада в это благое дело, совместная борьба с наркоманией обеспечат здоровое будущее нашей нации. Выступая с докладами, участники мероприятия призвали молодежь быть бдительными.

На жизненных примерах в доступной форме учащимся было рассказано, как важно сохранить здоровье, правильно и полноценно питаться, о вреде курения и наркотиках.

На мероприятии отмечалось, что Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН и направлен на создание мирового общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

- Страшно подумать, что это самое страшное явление современности все больше и больше охватывает ряды несовершеннолетних и подростков. Согласно международным данным, средний возраст наркоманов в настоящее время снизился до 13-14 лет, а в последние годы резко повысился показатель числа употреблений наркотических препаратов среди детей от 9 до 13 лет и даже замечены случаи, когда наркотики употребляли дети 6-7 лет, - отметила врач-нарколог, заведующая Центральной городской многопрофильной поликлиники Мукаддас Ишматова.

- Тревожная наркологическая обстановка в мире указывает на масштабность заготовки наркотических средств, - отметил в своем выступлении сотрудник отдела уголовного розыска Чирчикского ГОВД Нурали Дусабаев. - Анализ данных по незаконному обороту наркотических средств в Республике Узбекистан показывает, что на сегодняшний день нет факторов широкого распространения новых видов психотропных веществ. Например, согласно информации правоохранительных ведомств, в течение 2014-2017 годов в Узбекистане в целом конфисковано 1,25 килограмма новых видов психотропных и синтетических веществ. Но, несмотря на это, проведение превентивных правовых мер позволяет предотвращать негативные тенденции в наркообстановке. С этой целью предпринимаются системные меры по совершенствованию нормативно-правовой базы. В частности, проводится работа по внесению изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности, постановление Кабинета Министров "О совершенствовании порядка ввоза, вывоза и транзита через территорию Республики Узбекистан наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также контроля за их оборотом" от 12 ноября 2015 года. Кроме того, в нашей стране с каждым годом факты употребления наркотиков среди молодежи снижаются, также как и изымаемые объемы запрещенных веществ.

На мероприятии специалистами была предоставлена подробная информация о плачевных последствиях наркомании, социальных проблемах, к которым она приводит. Состоялся обмен мнениями о повышении эффективности борьбы против наркомании, утверждении здорового образа жизни. В завершении мероприятии был продемонстрирован видеофильм по теме.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO