Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

По инициативе Ташкентского областного Кенгаша Социально-демократической партии Узбекистана "Адолат" в Чирчикском профессиональном колледже промышленности и сферы услуг состоялся "круглый стол", посвященный общественному контролю в деле защиты прав потребителей. В мероприятии приняли участие активисты Чирчикского городского кенгаша СДПУ "Адолат", депутаты Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов, ответственные сотрудники Государственной налоговой инспекции г. Чирчика, представители Общества защиты прав потребителей г. Чирчика, преподаватели и учащиеся колледжа, представители средств массовой информации и широкой общественности.

На мероприятии были заслушаны доклады председателя Чирчикского городского кенгаша СДПУ "Адолат" Р. Х. Дастирова, депутата Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов от СДПУ "Адолат" А. Юлдашева, председателя Общества защиты прав потребителей г. Чирчика Р. А. Рисбаева.

Отмечалось, что согласно Закону "О защите прав потребителей" граждане нашей страны имеют право на получение достоверной и полной информации о товаре (работе, услуге), а также изготовителе (продавце), свободный выбор и надлежащее качество товара, работы или услуги, их безопасность, возмещение в полном объеме материальных убытков, морального вреда, причиненных товаром (работой, услугой) с недостатками, опасными для жизни, здоровья и имущества, а также неправомерным действием (бездействием) изготовителя (исполнителя, продавца), обращение в суд, другие уполномоченные государственные органы за защитой нарушенных прав или охраняемых законом интересов, создание общественных объединений потребителей. Федерацией Общества защиты прав потребителей Узбекистана, депутатами и активистами Чирчикского городского кенгаша СДПУ "Адолат" на постоянной основе изучается и контролируется соблюдение требований законодательства по защите прав потребителей.

Подчеркивалось, что в Узбекистане применяются эффективные методы защиты прав в области потребления. Как показывает практика, в последние годы наблюдается уменьшение обращений граждан в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг, а также транспорта и связи, что обусловлено улучшением качества услуг в этих сферах, развитием конкуренции, улучшением бизнес-среды, а также повышением правовой культуры граждан. Создаваемые благоприятные условия в стране для развития предпринимательства способствуют выпуску конкурентоспособной продукции, развитию сферы услуг и сервиса. Готовность государства защищать своих граждан закреплена в Конституции Республики Узбекистан, ставшей основой для всестороннего развития общества, где все делается во имя человека, его прав и интересов.

В ходе "круглого стола" его участники смогли обменяться мнениями и задать интересующие вопросы специалистам.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO