Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

НАРОДНАЯ ПРИЕМНАЯ: "МЫ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ ДЛЯ ГРАЖДАН"

В соответствии с Указом Президента нашей страны Ш. М. Мирзиёева "О мерах по коренному совершенствованию системы работы с обращениями физических и юридических лиц" от 28 декабря 2016 года в 2017 году была налажена и деятельность Народной приемной Президента Республики Узбекистан в городе Чирчике.
Напомним, что Народные приемные Президента Республики Узбекистан образованы в целях практического утверждения в деятельности государственных органов всех уровней принципа "Не народ должен служить государственным органам, а государственные органы - народу", внедрения качественно новой системы работы с обращениями физических и юридических лиц. Их деятельность направлена на налаживание прямого диалога с народом, полноценную защиту его прав и свобод, законных интересов. Для этого созданы все условия в областных, районных и городских Народных приемных. В эти учреждения привлечены грамотные специалисты, обладающие достаточным опытом в деле работы с обращениями граждан, знающие действующее законодательство.

- Одной из основных задач, стоящих перед Народными приемными, является создание условий для безусловной реализации конституционного права граждан по обращению к Президенту Республики Узбекистан и правительству, в Олий Мажлис, Аппарат Президента Республики Узбекистан, органы государственного управления, судебные, правоохранительные и другие государственные структуры и органы хозяйственного управления, - рассказывает заведующий Народной приемной Президента Республики Узбекистан в г. Чирчике Жасур Кельдиёрович Хужаёров. - Сегодня работающие в Народных приемных сотрудники действуют с еще большим пониманием всей своей ответственности. Еще раз отмечу, что в Народной приемной обращения физических и юридических лиц принимаются еженедельно с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов при участии должностных лиц органов государственного и хозяйственного управления. Обращения принимаются в законодательно установленном порядке в письменной и устной форме, обеспечивается их полное, объективное и своевременное рассмотрение в соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об обращениях физических и юридических лиц". За ходом рассмотрения каждого обращения ведется системный мониторинг и контроль. Кроме того, внедрено широкое использование информационно-коммуникационных технологий.

При этом хотелось бы еще раз обратить внимание наших соотечественников на некоторые аспекты при обращении в Народные приемные. В первую очередь, обращающиеся должны приходить в приемные с паспортом или другим документом, подтверждающим их личность. Во-вторых, Народные приемные всех уровней обладают равными правами и полномочиями при приеме, рассмотрении обращений. Сотрудники всех приемных являются сотрудниками Аппарата Президента Узбекистана. Поэтому обращение граждан, прежде всего, по своему месту жительства в Народные приемные создает возможность для оперативного решения проблемы в этом же регионе. Заведующий народной приемной для решения вопросов поступившего обращения может обратиться не только в региональные, но и областные организации. Еще один важный вопрос - при обращении в приемную, получении правовой консультации и рекомендации от специалистов не требуется осуществление каких-либо платежей.

В Народную приемную Президента Республики Узбекистан в г. Чирчике за текущий год поступило более 1602 обращения. Из них 1116 обращений (это более 70 процентов) были удовлетворены, по 423 обращениям были даны разъяснения и консультации. В течении октября месяца поступило 79 обращений, из которых 43 обращения в настоящее время подробно изучаются. Их рассмотрение обеспечивается в установленном законодательством порядке.

Хотелось бы напомнить нашим гражданам о том, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан "О мерах по коренному реформированию национальной системы оказания государственных услуг населению" от 12 декабря 2017 года в нашем городе, как и по всей республике, образовано территориальное подразделение Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан - Центр государственных услуг, которому переданы все услуги, ранее оказываемые государственными органами и центрами "Одно окно". Цель такого нововведения - обеспечить населению страны быстрый и централизованный доступ к государственным услугам по принципу "Двигаются документы, а не граждане". Согласно указы также утвержден перечень видов государственных услуг, которые будут оказываться по мере их внедрения в течение 2018-2020 годов. Сегодня в их числе такие услуги, как подключение домовладений к сетям водоснабжения, канализации, теплоснабжения и другим инженерно-коммуникационным сетям, разрешение на осуществление индивидуального жилищного строительства, прописка, выписка и учет по месту пребывания, получение различных архивных справок, патентов, свидетельств и дубликатов официальных документов, и т.д.

Активное внедрение Интернета и мобильных технологий обеспечит уже в ближайшей перспективе реализацию идеи, в соответствии с которой граждане, то есть услугополучатели, будут посещать государственные органы только при необходимости, а по умолчанию - услуги оказываются дистанционно в электронном виде.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что такая форма приближения власти к людям, как Народные приемные, все больше завоевывает доверие граждан, помогает органам власти на местах четче понять, что волнует людей, работать над удовлетворением их потребностей. Другими словами, площадка для диалога с народом с каждым днем только расширяется.

Записала Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO