Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

В АО "МАКСАМ-ЧИРЧИК" ПРОВЕДЕН ПРЕСС-ТУР ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ

Перспективные инфраструктурные проекты по модернизации и увеличению объемов производства, а также защита окружающей среды и экономия ресурсов стали основными темами обсуждения состоявшегося 16 апреля пресс-тура, в ходе которого большая группа представителей средств массовой информации побывала на совместном узбекско-испанском предприятии АО "Максам-Чирчик".
В работе пресс-тура приняли участие председатель правления АО "Максам-Чирчик" Х. Сайдахмедов, пресс-секретарь АО "Узкимёсаноат" З. Розиев, генеральный директор АО "Максам-Чирчик" М. Пуэртас, директор по технике и техническому развитию АО "Максам-Чирчик" Я. Мачковски, директор по производству АО "Максам-Чирчик" Р. Узаков, начальник инспекции по контролю экологии и охране окружающей среды г. Чирчика И. Мамадиёров, начальник информационной службы АО "Максам-Чирчик" И. Курбаналиев и другие.

В ходе пресс-тура с информацией выступили АО "Максам-Чирчик" Х. Сайдахмедов, пресс-секретарь АО "Узкимёсаноат" З. Розиев, начальник инспекции по контролю экологии и охране окружающей среды г. Чирчика И. Мамадиёров и другие.

На мероприятии отмечалось, что в рамках исполнения Закона Республики Узбекистан "Об экологическом контроле" на предприятии АО "Максам-Чирчик", одном из крупнейших производителе химической продукции, отправляемой в том числе на экспорт, проводится большая работа по снижению вредных выбросов в атмосферу, рисков попадания опасных веществ в водоемы, воздушную среду и т.д.

Также подчеркивалось, что все производственные цеха предприятия под жестким контролем, повсеместно установлена современная техника, специальные газоанализаторы. Экологи и другие специалисты постоянно проводят мониторинг, изучают возможные риски, ведь на химическом предприятии случайностей быть не должно.

Получив ответы на все интересующие их вопросы, журналисты осмотрели завод, побывали в цехе по производству нитрата аммония с низкой плотностью мощностью 200 тонн в сутки.

- В настоящее время перед предприятием поставлены задачи по поэтапному сокращению потребления газа, электроэнергии и воды, - рассказывает начальник информационной службы АО "Максам-Чирчик" Икром Курбаналиев. - Совместно с испанскими партнерами работаем в этом направлении, мы одними из первых в стране осуществили проект "Механизм чистого развития", предусмотренный Киотским протоколом. В нынешнем году нами будет реализовано сразу несколько проектов, в том числе по увеличению мощности аммиачного цеха и выпуску карбамида, предполагается модернизация печи цеха слабой азотной кислоты. Есть ряд проектов в социальной сфере. К примеру, сейчас завершаются отделочные работы сразу в двух многоэтажных жилых домах. Предположительно в конце мая десятки наших работников справят новоселье в комфортабельных квартирах.

В целом же в настоящее время предприятие выпускает более 40 наименований продукции, которая экспортируется в 25 государств ближнего и дальнего зарубежья. В условиях жесткой конкуренции продукция предприятия пользуется спросом именно благодаря своему качеству, подтвержденному международными стандартами. Освоен выпуск товаров народного потребления, комплексных удобрений, универсальных питательных растворов, которые с удовольствием приобретают те, кто выращивает фрукты и овощи на своих приусадебных участках, в теплицах. Наряду с этим, реализуются перспективные проекты, идет перевооружение производства.

Д. ИМИНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO