Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

В ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАЕТСЯ ТУРИСТИЧЕСКОЕ "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "Об ускоренном развитии туризма в Ташкентской области на 2019-2021 годы" от 31 декабря 2019 года шесть районов и один город в Ташкентской области будут развиваться на основе туристической концепции "Золотое кольцо".

В целях увеличения потока туристов в Ташкентскую область, создания для них благоприятных условий и повышения доходов местного населения в Бостанлыкском, Ахангаранском, Паркентском, Букинском, Чиназском, Зангиатинском районах и Ангрене появится собственная туристическая инфраструктура наподобие российского "Золотого кольца". Каждый из указанных районов региона будет разрабатывать собственный туристический продукт, развивая тем самым разные направления туризма. Постепенно "Золотое кольцо" будет расширено и охватит другие районы области.

Сама концепция предусматривает разработку туристических маршрутов по направлению "Зангиата - Чиназ - Бука - Ахангаран - Ангрен - Паркент - Бостанлык", улучшение дорожной инфраструктуры в этих районах, запуск специального маршрутного транспорта по линии "Золотого кольца" (такси, микроавтобусы и автобусы) и т.д.

Например, в Бостанлыкском районе есть свободная туристическая зона "Чарвак", Угам-Чаткальский национальный парк, водохранилище Чарвак. Акцент сделают именно на этих достопримечательностях.

Ахангаран богат историческими достопримечательностями и объектами культурного наследия. Вместе с тем имеются объекты для промышленного туризма. Бука обладает уникальными туристическими объектами гастрономического направления.

Паркентский район прекрасно подходит для развития паломничества и агротуризма. Зангиота также располагает комплексом для паломнического туризма, здесь расположены центры ремесленничества и торговые центры.

Чиназ расположен вдоль главной автомагистрали, соединяющей Ташкент с другими регионами, имеет потенциал для развития агро- и гастрономического туризма. Ангрен известен промышленным туристическим направлением. Вместе с тем, Янгиабад и Лашкарак, расположенные на его территории, могут порадовать туристов прекрасными панорамными видами.

В каждом регионе будут созданы национальные чайные дома, дома-музеи ремесленников и организованы культурно-развлекательные мероприятия для туристов.

Также в перспективе - запуск рекламных видеороликов, которые помогут привлечь туристов, и организовать специальные учебные курсы для персонала, позволяющие повысить качество услуг, предоставляемых на туристических объектах.

В ближайшие 2 года в Ташкентской области создадут новый туристический маршрут на основе концепции "Золотое кольцо", который охватит почти все районы региона.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO