Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

ЧЕТВЕРГ - ДЕНЬ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПНОСТИ

"Вечно процветай, мой родной Узбекистан!"

НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО БДИТЕЛЬНОСТЬ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

В эти дни по всей стране царит праздничная атмосфера. 1 сентября - это великая дата обретения нашей страной независимости, появления на карте мира нового, независимого и суверенного государства - Республики Узбекистан, воплощения в жизнь многовековой мечты и устремлений нашего народа, которая всегда с большим воодушевлением отмечается нами как самый великий, самый дорогой праздник.
И в эти дни наш народ с воодушевлением и особым настроением встречает и празднует 28-летие государственной независимости Республики Узбекистан. В этом году празднование самого великого, самого дорогого праздника проводится под девизом "Вечно процветай, мой родной Узбекистан!", который напоминает нам о нашем священном долге укреплять независимость, оберегать наш мир и спокойствие, вносить свой вклад в благополучие и процветание нашей Родины. И в эти праздничные минуты все наши соотечественники, встречая великий праздник, особенно радуются происходящим в их жизни огромнейшим изменениям и обновлению.

В настоящее время в процессе осуществляемых под руководством Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева стремительных реформ выдвигаются прорывные инициативы по открытому диалогу с людьми, решению волнующих население актуальных проблем, своевременному и оперативному устранению недостатков, все это активно поддерживается нашими соотечественниками. В рамках Государственной программы в Год активных инвестиций и социального развития осуществляется широкомасштабная работа по привлечению иностранных инвестиций, ускоренному реформированию социальной, культурно-духовной сфер, созданию достойных условий труда и жизни для народа, повышению экономического потенциала страны, что, безусловно, способствует достижению еще более благоустроенной и благополучной жизни граждан.

Сегодня воплощаются в жизнь мечты и устремления каждого гражданина, в корне меняется мировоззрение людей, их отношение к жизни и труду. Другими словами, все наши успехи достигаются благодаря царящим миру и спокойствию в Узбекистане.

Мир и стабильность в нашей стране являются важным фактором достигаемых успехов и рубежей, роста благосостояния нашего народа. Именно независимость, провозглашенная ровно 28 лет назад Первым Президентом Республики Узбекистан Исламом Абдуганиевичем Каримовым, дала нам счастье жить свободно, осознавать себя и нашу роль в истории.

И сегодня все наши соотечественники осознают, что царящие в нашей стране мир и спокойствие, дружба и согласие в нашем многонациональном народе, атмосфера заботы и доброты, взаимного уважения и почитания в обществе являются нашим самым большим богатством.

Но никогда не стоит забывать, что в нынешнем мире существуют различные религиозно-экстремистские течения, "идейные вдохновители" которых пытаются всячески исказить реальное положение дел и нарушить спокойствие в мирных странах, проводить подрывную агитационно-пропагандистскую работу среди населения, особенно среди молодежи. Перед ними ставятся задачи совершения терактов, убийства граждан, нарушения мира и спокойствия.

Поэтому в наше нынешнее тревожное время, когда в мире все более ужесточаются конкуренция, конфликты и противостояния, усиливаются такие угрозы и вызовы, как радикализм, терроризм, экстремизм, "массовая культура", для нас самыми актуальными задачами являются сохранение и укрепление царящих в стране мира и спокойствия, обеспечение неприкосновенности наших границ, повышение бдительности и внимательности в обществе.

Сегодня просто необходимо еще более усиливать разъяснительную работу в махаллях, учебных заведениях, следует вести постоянную, непримиримую борьбу с подобными враждебными нашему обществу деструктивными силами и их группировками, которые своими злонамеренными действиями пытаются нарушить спокойную жизнь, особенно в нашей стране, где в мире и согласии проживают представители множества национальностей и конфессий. Следует всегда помнить о том, что охранять мир и спокойствие в стране - это долг не только работников правоохранительных органов, но и долг каждого гражданина нашей страны.

В эти праздничные дни в г. Чирчике повсеместно организуются и проходят различные праздничные мероприятия и культурно-просветительские встречи.

Обеспечение пожарной безопасности также является важным фактором спокойствия. В этой связи в населенных пунктах, отраслях экономики и на объектах социальной инфраструктуры также усилены меры пожарной безопасности. В этих целях создан оперативный штаб и действует рабочая группа. За местами проведения праздничных торжеств в целях обеспечения пожарной безопасности закреплены сотрудники службы пожарной безопасности, для оперативного устранения пожаров, которые могут возникнуть на местах, полностью задействованы автоэкипажи по тушению пожаров. Необходимо также подчеркнуть, что в связи праздником для усиления безопасности транспортные средства тщательно проверяют сотрудники службы дорожной безопасности.

Одним словом, в нашем городе созданы все условия, чтобы достойно встретить самый дорогой для нашего народа праздник, значимость которого усиливается из года в год. Главное - в настоящее время, когда во всем мире нарастают различные угрозы и вызовы, продолжается работа по обеспечению мирной и спокойной жизни нашего народа. И поэтому хотелось бы еще раз напомнить всем жителям нашего города о необходимости проявлять бдительность в праздничные дни.

В целях предотвращения возможных противоправных действий, террористических актов, пожаров и других чрезвычайных ситуаций в местах проведения праздничных мероприятий, общественных и социально значимых местах посещая места массового пребывания либо совершая поездки в общественном транспорте, необходимо обращать внимание на оставленные без присмотра вещи (сумки, пакеты, чемоданы, коробки), а также подозрительных лиц. В случае обнаружения подозрительных предметов: не прикасайтесь к перечисленным предметам; постарайтесь исключить доступ к ним других лиц, особенно - детей (обязательно разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность); немедленно сообщите об обнаруженных подозрительных предметах в соответствующие органы.

Помните! Ваша предусмотрительность может помочь не только предотвратить тяжкие преступления, но и сохранить жизнь и сберечь здоровье Вам и вашим близким!

Быть еще более бдительными, ценить мир, всегда быть осторожными, трезво оценивать и относиться к происходящим событиям, всем сердцем чувствовать ответственность за судьбу Родины - долг каждого из нас. Только в наших руках завтрашний день нашей Родины, наше общее будущее. Только бдительный и внимательный человек, оберегая, в первую очередь, свой дом, свою семью, свою махаллю, оберегает и свою Родину.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO