Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

КИПИТ РАБОТА ПО ОБЛАГОРАЖИВАНИЮ ТЕРРИТОРИЙ БЕРЕГОВ КАНАЛА

Вернуть среднему деривационному каналу былую славу водоема с чистой водой, дарящей людям прохладу и радующей взор зеленью деревьев, задача непростая. За многие годы проблем здесь накопилось немало. Причем огромный урон водным артериям города всегда наносили сами люди.

К примеру, практически каждая семья, чей дом находится вблизи канала, возвела на берегу хозяйственные постройки, где держат домашнюю птицу и скот, туалеты, курятники и прочие строения.

На сегодня большинство из таких самовольных строений больше половины снесено, в некоторых местах были выявлены факты сброса мусора или подведения канализации прямо в канал.

Разъяснить населению, что слив сточных вод в канал, сброс мусора, в том числе, отходов жизнедеятельности домашнего скота, наносят огромный урон экологии, обеспечить общественный порядок на месте проведения работ по наведению чистоты и благоустройству - задача тоже не из простых.

Известно, что рабочие группы из числа представителей городского хокимията, прокуратуры, жилищно-коммунальных и дорожных служб провели ревизию состояния набережной канала. В результате обследования берега, работники ведомств обнаружили и тонны мусора, причем загрязнен был не только берег канала, но и его воды, поросшие к тому же тиной. Местное население сбрасывало в воду строительный мусор, самостоятельно укрепляли берег. Картина была удручающая. В этой связи, экологии данного района города был нанесен значительный урон.

Чтобы исправить "неприглядную" картину, несколько месяцев назад ряд ведомств, объединившись, начали очистку берегов канала.

Согласно утвержденному Генеральному плану, в целях дальнейшего комплексного развития города Чирчика, повышения качества и уровня его планировки и застройки, улучшения архитектурно-планировочного облика и инфраструктуры города решено, что по всей протяженности канала будет организована комфортная набережная зона.

К сегодняшнему дню кипит работа по благоустройству всех территорий берегов канала. Уже проведены работы по расчистке и укреплению берегов, продолжаются работы по возведению прогулочных дорожек.

В настоящее время, к примеру, идут работы по реконструкции мостика для пешеходов у автодорожного моста по улице Заковат (бывшая улица Ахунбабаева) возле Центральной мечети. Здесь, как на одном из самых красивейших участков канала, работа идет постоянно. Субподрядной организацией ООО "PROBUILD GENERATION" уже выкладывается зеленый газон, выстраиваются бордюры. Уже в скором будущем (предположительно к ноябрю месяцу) здесь вдоль берега также будут оборудованы фонтаны, аллея, скамейки, будут организованы уличная библиотека, шахматный клуб, беседки, летние кафе, детские площадки.

Средний канал, разделяющий верхнюю часть города от нижней, несколько десятков лет назад манил своей чистотой и свежестью. Поэтому работы по облагораживанию территорий набережных были начаты с целью возвращения ему былой чистоты.

Другими словами, вернуть городу и его жителям чистую воду и придать городу современный облик - такова цель всех начавшихся работ по благоустройству.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO