Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

СОСТОЯЛОСЬ СОБРАНИЕ НА АКТУАЛЬНУЮ ТЕМУ

По инициативе Чирчикского городского Кенгаша по координации деятельности органов самоуправления 8 февраля в конференц-зале хокимията г. Чирчика состоялось собрание, посвященное принятому постановлению Советов Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Положению "О порядке проведения свадеб, семейных торжеств, поминок и обрядов по умершим и мероприятий, посвященных памяти усопших".

В собрании приняли участие первый заместитель председателя Чирчикского городского Кенгаша по координации деятельности органов самоуправления Ш. Ирисметова, заместитель хокима г. Чирчика по вопросам молодежной политики и социального развития Ж. Маткаримов, главный имам-хатиб г. Чирчика А. Абраев, председатель Чирчикского городского отделения Фонда ветеранов "Нуроний" Г. Туйев, руководитель Чирчикского городского отдела Научно-практического исследовательского центра "Оила" Т. Бутаева, председатель Чирчикского городского Кенгаша Союза молодежи Узбекистана Н. Нурлибаев, руководитель Чирчикского городского отдела Республиканского центра духовности и просветительства М. Тураева и другие.

На собрание были приглашены владельцы 12 тойхон (банкетных залов) нашего города, в которых организуются свадьбы и другие семейные мероприятия, а также сотрудники 44 махаллинских сходов граждан и члены советов старейшин махаллей.

В ходе собрания выступили первый заместитель председателя Чирчикского городского Кенгаша по координации деятельности органов самоуправления Ш. Т. Ирисметова и заместитель хокима г. Чирчика по вопросам молодежной политики и социального развития Ж. Маткаримов.

Выступившими отмечалось, что одной из проблем остается расточительство при проведении свадеб и семейных торжеств. Как показывает практика, некоторые граждане влезают в долги, чтобы провести пышные свадьбы или другие мероприятия.

Поэтому для прекращения таких ситуаций разработано и принято Положение "О порядке проведения свадеб, семейных торжеств, поминок и обрядов по умершим и мероприятий, посвященных памяти усопших", которое вступило в силу с 1 января 2020 года. Теперь будут соблюдаться принципы социальной справедливости и законности, национальные обычаи и традиции, обычаи представителей других религий и национальностей и учитываться мнение общественности.

Данным положением разработаны общие требования к проведению подобных мероприятий. Теперь семейные торжества должны проводиться только один день (за исключением похоронных мероприятий) с 6.00 до 23.00, после 23.00 - их продолжение не допускается. В семейных мероприятиях будут участвовать до 200 человек, в угощении пловом по случаю данных мероприятий - до 250 человек, на двойных свадьбах допустимое количество присутствующих - до 250 человек, на угощениях пловом - до 300 человек. Похоронные мероприятия могут проводиться максимум три дня с неограниченным числом людей, исключение составляет угощение пловом.

При проведении семейных торжеств обязательно соблюдение следующих правил:

- лица, проводящие свадебные мероприятия, должны проинформировать об этом органы самоуправления граждан по месту проживания минимум за неделю;

- использовать максимум три легковых автомобиля и не использовать другие транспортные средства, создающие угрозу общественной безопасности на семейных мероприятиях, связанные с приходом и уходом жениха и невесты на место проведения свадьбы;

- недопустимо использование платного автомобильного обслуживания на семейных мероприятиях без лицензии на перевозку (за исключением похоронных мероприятий), но это не касается личных автомобилей хозяев свадьбы и привлеченных при помощи спонсоров автотранспортных средств;

- недопустимы помпезность и расточительство, нарушение стабильности социально-духовной атмосферы в махаллях, должно строго соблюдаться нравственно-этические нормы, сформированные в обществе.

Если на семейных мероприятиях предусмотрена религиозная речь, то она будет произноситься уполномоченным представителем религиозных учреждений.

Кроме того, не допускается проведение шоу, чуждых национальным традициям, противоречащих правилам нравственности и этики, дополнительных обычаев до, во время и после проведения семейных торжеств, требующих лишнего времени и расходов (в частности, "келин навкари", "чорлар", "ота курди", "сеп ёйди", "куда чакирди", "куёв чакирди", "келин чакирди", "тогора юбориш" и других). Не допускается проведение излишних мероприятий, связанных с похоронами и похоронными мероприятиями (в частности, "семь дней", "четвертная поминка", "воскресная поминка", "двадцать дней", "сорок дней", "хайит", "годовщина смерти", "раздача денег", "раздача ткани" и других). Положение охватывает и много других аспектов, касающихся свадебных торжеств.

Приглашенным участникам собрания, в частности, владельцам заведений было рекомендовано принимать активное участие в соблюдении требований данного Положения. В завершении мероприятия участники смогли задать интересующие вопросы, поделиться мнениями и высказать свои предложения.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO