Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ "ОБОД МАХАЛЛА" - УЛУЧШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИИ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ

В Чирчике много уникальных территорий. И гулять по ним, когда они свободны от прошлогодней листвы и мелкого мусора, гораздо приятнее. Для улучшения экологической обстановки, санитарного состояния городских территорий, воспитания у населения бережного отношения к природе в нашем городе регулярно проводятся мероприятия экологической направленности - хашары, месячники благоустройства и озеленения и т.д.
По инициативе хокимията г. Чирчика в минувшие выходные состоялась очередная благотворительная акция по санитарной очистке одной из махаллей нашего города: в рамках Государственной программы "Обод махалла" на территории махалли № 3 "Вохид Хайдаров" с участием самых активных жителей города был организован хашар.

Рано утром 4 мая сотни неравнодушных чирчикцев, откликнувшись на призыв, вышли на уборку территории махалли. В состоявшемся субботнике приняли активное участие представители администрации города, работники коммунальных служб и общественных организаций и крупных предприятий города. Традиционно были задействованы и органы местного самоуправления граждан - махаллинские комитеты и товарищества частных собственников жилья.

Патриотическими музыкальными композициями участников хашара поприветствовал военный оркестр Чирчикского военного танкового командно-инженерного училища.

На территории махалли работа буквально кипела. Большими дружными группами и коллективами граждане активно вносили личный вклад в очистку и благоустройство всей махалли. Взявшись за дело, жители распиливали поваленные деревья и ветки, собирали мусор, строительные и бытовые отходы и т.д.

За целый день был выполнен большой объем работ по приведению всей махалли в порядок. На территории махалли были организованы работы по уборке "проблемных" участков, ликвидации мусора, обрезке поросли, формовке деревьев и кустарных насаждений, обрезке и удалении сухих деревьев и кустов и пр. Стекло, бумага, полиэтилен, пластмасса, строительный мусор и сухостой - все эти отходы собирались участниками субботников раздельно. Стараниями всех участников проведена работа не только по уборке свалочных очагов, но и демонтажу незаконно присвоенных территорий, отделочному ремонту фасадов зданий и многоквартирных домов, ремонту кровли и т.д.

Активное участие в работах по благоустройству на территории махалли приняли работники АО "Завод "Узбекхиммаш", АО "Максам-Чирчик", АО "Чирчикский трансформаторный завод", НПО АО "АГМК", ПП "Иссиклик энергияси", государственного электроснабжающего предприятия, Чирчикского филиала ГУП "Сувокова", участка "Чирчик шахар газ таъминоти", АП "Чирчик махсустранс", которые с помощью специальных единиц техники организовали не только сбор и вывоз мусора, но и выровняли дорожки, произвели ликвидацию ограждений, уборке и очистке канала и арыков, обочин у автодороги. Немалый вклад в общее дело внесли и активисты махал-лей, сотрудники городских филиалов банков и других городских отделов, которые убирали по всей территории траву и прошлогоднюю листву.

Для всех участников масштабного хашара был организован щедрый дастархан, на установленных очагах для трудящихся был приготовлен плов. Поэтому сразу же после проведенных работ потрудившихся на славу участников хашара ждал горячий обед.

- Когда люди выходят организованно, как говорится, всем миром, то и работа сразу видна, - говорит заместитель хокима г.Чирчика по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительской работе Ж. Ш. Маткаримов. - Хотелось бы, чтобы неравнодушных людей было больше, тогда и работа будет продвигаться быстрее, так как нужный результат зависит от каждого из нас.

Действительно, было приятно видеть, что сознательных граждан, которые вышли на субботник, и в этот раз было большое количество. Их инициатива и активность - хороший пример для всех остальных. Ведь, как говорится, чисто там, где люди живут не одним днем, а относятся к своему месту проживания как к малой родине. Кроме того, хашар - это еще и настоящий праздник труда, который можно организовать с чаепитием за праздничным дастарханом, чтобы он прошел весело и активно. У хашара есть и другая цель - разбудить в жителях желание навести порядок возле своих домов, во дворах, в городе, где они живут и растут их дети.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO