Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

В ЧИРЧИКЕ ПРОВОДИЛИ МАСЛЕНИЦУ ПИРОГАМИ ДА БЛИНАМИ

Масленица - древний славянский праздник, самый веселый и сытный из всех русских народных праздников, длящийся целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "честная Масленица", "веселая", "пеpепелочка", "объедуха", "ясочка".
В минувшее воскресенье, 1 марта, в нашем городе на площади Дворца культуры "Химик" АО "Максам-Чирчик" прошел традиционный праздник "Широкая Масленица". Организаторы праздника - правление Чирчикского городского отделения Русского культурного центра Узбекистана и коллектив Дворца культуры "Химик" АО "Максам-Чирчик"- постарались придать празднику русский народный озорной размах и шумное веселье.

Вниманию пришедших на праздник была предложена обширная концертная программа: викторины, конкурсы, забавы. Не обошлось без скоморохов и других персонажей русских народных сказок, которые представили активисты молодежного подразделения отделения Русского культурного центра.

Символом Масленицы всегда было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, вокруг которого веселились, а затем сжигали на костре. Поэтому и в этот раз в центре площади красовалось 3-хметровое чучело Масленицы, и участники праздника не упустили возможность избавиться от тягостных забот, писали записки и складывали в специальный карман на Масленице, надеясь распрощаться с бедами, проблемами, болезнями и прочими огорчениями.

На протяжении всего праздника веселые Скоморохи не давали гостям заскучать ни на минуту, веселыми шутками и прибаутками зазывали зрителей принять участие в разнообразных играх конкурсах. Хочется отметить волонтеров Чирчикского городского отделения Русского культурного центра - учащихся общеобразовательной школы № 9, которые на протяжении всего праздника занимали гостей и вовлекали в озорные игры: водили хороводы, устраивали состязания для сильных и ловких, а в разгар праздника устроили танцевальный флешмоб на попурри зажигательных национальных мелодий.

На импровизированной сцене перед колоннами шел праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности Дворца культуры АО "Максам-Чирчик", в котором также приняли участие вокальные коллективы Чирчикского городского отделения РКЦ "Гармония" и "Сударушки".

Ну и, конечно же, всем гостям праздника были предложены национальные угощения - блины, пироги, калачи, чай из самовара. Блинов хватило всем! Об этом позаботились активисты РКЦ, которые пришли на праздник с блинами да пирогами. Ели сами, да гостей угощали. А те блиночки, что "с пылу, с жару", не раздавали, а за деньги продавали, и все что выручили - традиционно передали в Свято-Троице-Георгиевский монастырь г.Чирчика.

" Традиции Масленицы направлены на то, чтобы проводить зиму и встретить весну. Масленицу всегда встречали и провожали с величальными песнями на снежных горках. И в этом году мы не отступили от славных традиций и, как говорится, повеселились, да и дело доброе сделали! Отдельную благодарность выражаем коллективу Дворца культуры за великолепное оформление и помощь в организации и проведении праздника", - подвела итог председатель Чирчикского городского отделения Русского культурного центра Узбекистана И. А. Лагутова, также поблагодарив спонсоров - депутатов Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов Э. М. Алича и А. Ю. Васильева, и всех тех, кто принимал участие в организации этого замечательного ежегодного доброго праздника.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO