Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

СОСТОЯЛСЯ ОБЛАСТНОЙ ЭТАП ФЕСТИВАЛЯ "УЗБЕКИСТАН - НАШ ОБЩИЙ ДОМ"

7 мая в центре культуры и досуга населения "Дурмон" Кибрайского района состоялся заключительный гала-концерт областного этапа фестиваля культуры и дружбы "Узбекистан - наш общий дом". Большое праздничное мероприятие никого не оставило равнодушным. Ярко и красочно оформленный центр культуры и досуга был полон многочисленными посетителями.

В рамках мероприятия, организованного на основании Государственной программы "Год активных инвестиций и социального развития", состоялась выставка картин и фотографий, изделий народного искусства и ремесленничества, блюд национальной кухни.

Гостям мероприятия свои работы продемонстрировали активисты 24 национальных культурных центров Ташкентской области. Город Чирчик представили сразу 3 городских отделения национальных культурных центров Узбекистана - таджикского, корейского и русского. На праздничных столах были различные сладости, в частности, казахского, татарского и таджикского и других народов. В просторном фойе центра участники и гости праздника представили театрализованные выступления, национальные традиции и обряды.

В ходе гала-концерта выступил перед участниками мероприятия заместитель хокима Ташкентской области А. Кучкоров, который пожелал коллективам художественной самодеятельности огромных успехов и творческих побед. Выступивший заведующий отделом Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан А. Хусайинов дал высокую оценку роли и значению фестиваля культуры и дружбы и также отметил, что в настоящее время руководством страны проводится комплексная работа по обеспечению мира, межнационального и межконфессионального согласия, стабильности и спокойствия.

На сцене свое художественное мастерство продемонстрировали творческие коллективы национальных культурных центров. Зрителям особенно понравились выступления казахского ансамбля "Ажелер тоби" из Юкоричирчикского района, хорового коллектива "Родные напевы" из Чирчика и других ансамблей.

- Фестиваль организован на самом высоком уровне, - отметила председатель Чирчикского городского корейского культурного центра С. А. Цай. - Он, несомненно, послужит укреплению дружбы, взаимопонимания народов, упрочению межнациональных отношений. Праздник очень понравился нам.

По итогам мероприятия творческим коллективам и ансамблям народного фольклора, победившим в 11 номинациях, были вручены призы и ценные подарки. Все победители областного этапа фестиваля будут представлять регион в финале, который пройдет в конце текущего года в г. Ташкенте.

Участники и гости фестиваля были едины в том, что именно дружба способствует развитию национальных отношений, взаимообогащению культур, формированию толерантности. Безусловно, основанные на идеалах свободы, равенства и согласия, взаимоуважения, добрососедские отношения служат интересам всех народов. Такие культурно-просветительские мероприятия призваны способствовать духовному, нравственному воспитанию, что, в конечном счете, будет содействовать миру и стабильности в нашей стране.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO