Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

С ЦЕЛЬЮ ШИРОКОГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

В последние годы в нашей стране принимается ряд мер по широкому привлечению населения к предпринимательству, поддержке семейного предпринимательства, оказанию всесторонней поддержки в реализации бизнес-идей молодежи.
В регионах создается фундамент для широкого привлечения семей к предпринимательской деятельности, получения ими дополнительного и стабильного источника дохода, дальнейшего развития национальных ремесел, осуществления предпринимательских инициатив женщин, реализации перспективных идей и проектов молодых предпринимателей и на этой основе обеспечения занятости населения.
Вместе с тем, резкое повышение заинтересованности населения в получении доходов посредством труда, особенно нуждающихся семей к ремесленничеству, надомному труду и предпринимательской деятельности, а также проектов, связанных с расширением производства и оказанием услуг в неиспользуемых зданиях, производством сельскохозяйственной продукции путем продуктивного использования приусадебных и свободных посевных площадей населения, требуют продолжения льготного финансирования на системной основе.
С целью всестороннего содействия населению в занятии определенными видами трудовой деятельности, направленных на получение дохода, развитию семейного предпринимательства в регионах республики и системной организации работ в этом направлении 7 марта нынешнего года принято Постановление Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по широкому привлечению населения к предпринимательству и развитию семейного предпринимательства в регионах".
Об шла речь на семинаре, состоявшемся 26 марта в зале заседаний Центра молодежи "Ёшлар маркази", на который были приглашены сотрудники махаллинских сходов граждан и заинтересованные в открытии своего бизнеса представители широкой общественности.
В работе семинара приняли участие заместитель хокима г. Чирчика, председатель городского комитета женщин З. Т. Миргазиева, руководитель Чирчикского городского отделения Ассоциации деловых женщин Узбекистана "Тадбиркор аел" Р. Б. Имомбердиева, директор страховой компании "Кафолат" Д. А. Миразиков, главный специалист кредитного отдела Чирчикского городского филиала Национального банка Узбекистана М. С. Сайдахмедов, ведущий специалист Чирчикского городского филиала АКБ "Халк банк" С. К. Юлдашев и другие.

На семинаре отмечалось, что в результате уделяемого под руководством Президента нашей страны особого внимания развитию семейного предпринимательства, создаваемых возможностей и благоприятных условий постоянно расширяются ряды семейных предпринимателей. И в Чирчике все больше семей добиваются успеха в своем бизнесе.

Принимаются широкомасштабные меры по превращению махаллей в центры социальной поддержки населения, развития частного предпринимательства и семейного бизнеса. При сходах граждан организованы консультационные центры, содействующие развитию предпринимательской деятельности. Людям, желающим заниматься бизнесом, оказывается методическая и практическая помощь.

В ходе семинара подчеркивалось, что согласно принятому постановлению создаются Центры по поддержке семейного предпринимательства. Также документом установлено, что льготные кредиты населению по целевым программам "Каждая семья - предприниматель" и "Молодежь - наше будущее" будут выделяться на основе заключения центров по поддержке семейного предпринимательства. Средства будут перечисляться на расчетные счета поставщика товаров (услуг) после поставки товаров (оказания услуг) по обусловленной договором цене, при условии удовлетворенности ими владельца проекта. При этом каждая махалля будет специализирована в одном конкретном направлении на основе принципа "одна махалля - одна продукция" с учетом особенностей региона. В филиалах банков организуются отделы по финансированию и ведению мониторинга программ привлечения населения к предпринимательству и развития семейного бизнеса.

Кроме того, присутствующими была заслушана информация о выделении кредитов банками в рамках государственной программы "Молодежь - наше будущее". В завершении семинара участвующие смогли задать интересующие вопросы специалистам, получить необходимые консультации и рекомендации.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO