Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

СРЕДА - ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ ПОЖАРОВ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Несмотря на регулярное проведение профилактических и контрольно-надзорных мероприятий в сфере противопожарной безопасности, в ночь на 27 марта в одном из жилых домов махаллинского схода граждан "Бабур" г. Чирчика произошел крупный пожар. В результате оперативных действий пожарной службы пожар был локализован и потушен. Огнем была уничтожена строительная конструкция крыши и имущество дома. Но самое печальное, что при пожаре погибли четыре человека, в том числе две маленькие девочки. По факту пожара ведется расследование.
В связи с этим трагическим происшествием 28 марта в актовом зале общеобразовательной школы № 25 г. Чирчика было проведено собрание на тему "Предупреждение пожаров и правила пожарной безопасности на рабочих местах и в быту", на котором обсуждались вопросы, связанные с противопожарной безопасностью.

Собрание было проведено для жителей махаллинских сходов граждан "Бобур", "Истиклол" и "Ишонч".В нем приняли участие первый заместитель начальника Главного управления пожарной безопасности МВД Узбекистана Р. Жураев, начальник управления УПБ Ташкентской области А. Абдухаликов, начальник ОПБ г. Чирчика С. Толипов, начальник Чирчикского ГОВД Д. Мухамеджанов, начальник отдела по ЧС г. Чирчика У. Базаров, заместитель хокима г. Чирчика по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительской работе Ж. Маткаримов, заместитель хокима г. Чирчика, председатель городского комитета женщин З. Миргазиева и другие.

На собрании особое внимание уделялось предотвращению и ликвидации пожаров, информированию населения о происходящих пожарах, их последствий и мерах по их предупреждению, а также повышению бдительности населения.

Гражданам были разъяснены требования пожарной безопасности, предъявленные к отопительным приборам, бытовым газовым приборам и электрической проводке, меры административной и уголовной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности. В ходе беседы была разъяснена необходимость наличия в домах первичных средств пожаротушения.

"Пожар легче предупредить, чем потушить. Нежели возместить нанесенный ущерб и, тем более, ни с чем не соизмеримы потерянные жизни" - помнить об этом призвали работники противопожарной службы.

Жители махаллей выслушали специалистов, приняли к сведению данную информацию и со своей стороны выразили благодарность за проведенную беседу.

После проведенного собрания во дворе школы сотрудники службы пожарной безопасности провели профилактическое мероприятие для учащихся 4-х и 5-х классов с целью повышения уровня знаний правил пожарной безопасности и повышения культуры поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций в школе, дома и на улице. Дети меньше всех защищены от пожаров и последствий от них, так как они не обладают в полной мере необходимыми знаниями и навыками по безопасному поведению в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. И поэтому как дома, так и в школе им необходимо эти знания и навыки прививать.

На территорию школы заехал пожарный автомобиль. Сотрудники пожарной службы провели с учащимися беседу "Профилактика пожарной безопасности". Ребят познакомили с основными требованиями пожарной безопасности, рассказали о том, какую опасность таит в себе огонь. Дети с большим интересом принимали участие в беседе, отвечали на вопросы.

Инспектор Государственного пожарного надзора г. Чирчика У. Абдуразаков рассказал ребятам об устройстве пожарной машины, о первичных средствах пожаротушения - огнетушителях, а также познакомил их с боевой одеждой пожарного. В краткой и доступной форме дети получили максимум полезных сведений о мерах пожарной безопасности в школе и дома.

В завершении профилактического мероприятия директор общеобразовательной школы № 25 О. Абдурахманова поблагодарила сотрудников службы пожарной безопасности за проведенную с детьми беседу.

Е. КУТЫРЕВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO