Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

ДРУЖНО И ВЕСЕЛО ПРОВОДИЛИ ЗИМУ

"Широкая Масленица" - это традиционный славянский праздник, который отмечается, целую неделю и символизирует окончание зимы и наступление долгожданной весны.
10 марта веселым гулянием отметили проводы зимы жители нашего города. Праздник для чирчикцев организовали правление Чирчикского городского отделения Русского культурного центра Узбекистана и коллектив Дворца культуры АО "Максам-Чирчик" при поддержке актива Чирчикского городского кенгаша УзЛиДеП. Организаторы вложили душу и проделали большую работу, чтобы праздник получился веселым, широким и щедрым, за что спасибо спонсорам - предпринимателям Э. М. Аличу и А. Ю. Васильеву и И. А. Лагутовой.

В этот день погода радовала, как никогда было тепло и солнечно. На площади перед Дворцом культуры АО "Максам-Чирчик" собрались люди всех возрастов: и стар, и млад. Русская народная и современная музыка не давала стоять на месте, жители общались, смеялись, радовались встрече.

Праздник начался с "Русского балагана". Веселые скоморохи и девицы веселили гостей шутками и прибаутками, забавами и играми, водили хороводы. В этой роли успешно дебютировали старшеклассники- волонтеры общеобразовательной школы № 20. Гостям праздника был предложен целый каскад русских народных игр и потех, в которых и дети и взрослые с удовольствием принимали участие. Играли в "Коробочку", "Прыжки через скакалку", "Потяг", "Летающие блины" и многое другое. На импровизированной сцене в "Русском балагане" выступали творческие коллективы "Гармония", "Сударушки", "Вдохновение", "Родные напевы". Украшением балагана стало выступление акробатов народного циркового коллектива "Рассвет" Дворца культуры и шуточные сценки, разыгрываемые скоморохами.

В разгар праздника скоморохи вынесли чучело Масленицы. Традиционная красавица в ярком русском сарафане и платке была установлена на площади. Все желающие смогли сфотографироваться с символом праздника и оставить в ее большом кармане записки о насущных проблемах, от которых нужно избавиться.

С поздравительной речью перед жителями города выступила председатель Чирчикского городского отделения РКЦ Узбекистана И. А. Лагутова, подчеркнув в своем выступлении, что Масленица праздник семейный, традиционный для русского народа, поэтому и считается одним из любимых праздников.

Далее праздничная программа продолжилась яркими зажигательными выступлениями танцевальных коллективов Дворца культуры АО "Максам-Чирчик". Девушки танцовщицы в красочных русских костюмах просто заворожили всех присутствующих.

Конечно же, самым важным угощением праздника "Широкая Масленица" стали блины. А также была организована традиционная благотворительная акция - выпечка блинов. Блинчики с пылу с жару с медом, со сгущенкой, с вареньем, расходились очень быстро. Все средства от продажи блинов были переданы в Свято-Троице-Георгиевский монастырь г. Чирчика.

Праздник прошел весело и задорно. По традиции кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. Оно прошло под радостные крики детворы и одобрительные восклицания взрослых.

Особую благодарность организаторы праздника выражают педагогам, родителям, учащимся общеобразовательной школы № 20 за доброжелательное отношение, поддержку в проведении праздника и традиционные блины. Отдельное спасибо волонтерам-старшеклассникам Исламу Артурову, Данилу Дамочкину, Лолите Хакимовой, Владлене Григорьевой, Мухлисе Туйчиевой, Светлане Саидовой, Карине Сайтфуллиной, Фарзоне Равшановой, Валерии Ким, Регине Хасановой и Диере Шаймаловой, а также волонтерам Молодежного крыла Чирчикского городского кенгаша УзЛиДеП и руководителю Татьяне Александровне Потаниной за активное участие в организации праздника и отлично выполненную работу.

Е. КУТЫРЕВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO