Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

РАБОТЫ ПО МАСШТАБНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ИДУТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

В настоящее время в нашем городе идет строительный бум, меняется облик привычного нам Чирчика. Быстрые темпы роста населения, развития транспорта, жилищного и других видов строительства, изменение состояния окружающей среды - все это угрожает сохранности такого культурного наследия, как памятники, представляющие историческую и художественную ценность, или, коротко говоря, "визитную карточку" нашего города.
Основными причинами подобного положения являются недопонимание широкими слоями населения общественной значимости сохранения культурного наследия, неумение и нежелание беречь и ценить достопримечательности нашего города. Ведь именно сохранение культурного наследия является одним из критериев нормального развития всего общества.
Именно по этим причинам были начаты работы по масштабной реконструкции площадей и памятников в городе. Сейчас активно идут работы по реконструкции самой главной площади нашего города, памятника Алишеру Навои и знаменитой центральной лестницы, соединяющей центральную площадь города с верхней террасой, которая тоже давно стала одной из достопримечательностей нашего города.

К сегодняшнему дню на площади у памятника расчищена территория, снят асфальт. С постамента снята облицовка - старые мраморные плиты. По плану реконструкции уже обновлены гранитные плиты самого памятника и выложен прилегающий к памятнику новый подиум.

- Памятник Алишеру Навои - знаковое для нашего города место, поэтому и выглядеть он должен достойно. Сюда приезжают возложить цветы великому поэту гости, здесь проходят торжества в день памяти Навои. Кроме того, площадь перед памятником для жителей - это одно из любимых и посещаемых мест в городе, - считает представитель старшего поколения Чирчика Дилором Муптуллаевна Касымова.

Город меняется, с каждым днем становится современнее. Хорошо, ведь эти изменения приводят к насыщению смыслами, а не упрощению и стиранию памяти, хорошо, что они дают возможность для дальнейших позитивных трансформаций.

Отметим, что будет отреставрирован не только памятник, но и вокруг него будут созданы аллея со скамейками и цветочные клумбы, а также будет установлено новое освещение. Очень скоро все это оценят как жители, так и гости нашего города.

Надеемся, что работа по обновлению архитектурного облика и благоустройства нашего родного Чирчика, созданию комфортной среды для жизни населения придаст новый стимул и горожанам - соблюдать чистоту и порядок, беречь ту красоту, которую создаем. Ведь чистота и порядок по сути больше зависят не от количества вложенных денежных средств, а от силы истинной любви к родной земле, от уважения собственного человеческого достоинства, от уважения ко всему окружающему. Именно поэтому необходимо создавать такие условия, чтобы была обеспечена ухоженность и вокруг отдельного дома, и городской площади, и всей улицы, и мест отдыха населения, и территорий предприятий и т.д. Чтобы каждый житель гордился родным городом, родным Чирчиком...

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO