Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

В ЧИРЧИКЕ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК УЗБЕКСКОГО ЯЗЫКА

21 октября наш народ отмечает Праздник узбекского языка. Праздничные мероприятия в честь этого знаменательного дня были организованы во всех городах и районах Ташкентской области. Очень торжественно и празднично прошли мероприятия и в городе Чирчике.

Одним из первых стало праздничное мероприятие, состоявшееся на главной городской площади – площади имени Алишера Навои. В нем приняли участие активисты, руководители предприятий и организаций, представители творческой интеллигенции и молодежь города.

Выступившие в ходе мероприятия отметили, что на пути построения "Нового Узбекистана" родной язык служит для нас символом национального самосознания и гордости, источником огромной силы и вдохновения. Только за последние годы принят целый ряд указов и постановлений по кардинальному повышению роли и авторитета узбекского языка, как государственного языка. Благодаря их реализации родной язык приобретает еще более важное значение, занимает достойное место не только в стране, но и на мировой арене.

Участники мероприятия почтили память выдающегося государственного деятеля, мыслителя и поэта Алишеру Навои и возложили к подножию его памятника цветы.

Большое торжественное мероприятие состоялось в этот день во Дворце культуры "Кимёгар" АО "Maxam-Chirchiq", ставшее незабываемым подарком к Празднику узбекского языка. Уже в фойе Дворца всех приглашенных на праздник встречала национальная музыка в исполнении учащихся детских школ музыки и искусств. Также для гостей здесь был организован с учетом всех карантинных требований богатый всевозможными угощениями фуршетный стол.

Перед собравшимися в большом зале Дворца выступил хоким Ташкентской области Д. А. Хидоятов, который зачитал Праздничное поздравление Президента народу Узбекистана.

Отмечалось, что этот Праздник, широко отмечаемый в нашей стране в последние годы, наполнен особой радостью и духом уважения национальных ценностей. В такой знаменательный день мы еще глубже осознаем роль и значение родного языка в истории, судьбе и сегодняшней жизни нашего народа, а также стоящие перед нами актуальные задачи по его развитию.

Подчеркивалось, что в последнее время в Узбекистане практическая работа в языковой сфере поднята на новый уровень. Это подтверждают принятые указы и постановления по кардинальному повышению роли и авторитета узбекского языка как государственного языка. Благодаря их последовательной реализации родной язык приобретает еще более важное значение в нашей жизни, занимает достойное место не только в стране, но и на мировой арене. Нас всех радует, что сегодня узбекский язык звучит с высокой трибуны Организации Объединенных Наций, на крупных политических саммитах и встречах, способствуя продвижению мира, дружбы и сотрудничества.

Состоялось торжественное награждение. Наиболее отличившимся в ведении делопроизводства на государственном языке, в приобщении к использованию в речи узбекского языка и почитанию культурных традиций нашего народа представителям государственных и общественных организаций и учреждений Ташкентской области были вручены благодарственные грамоты и памятные подарки.

Среди награжденных оказалось немало чирчикских работников, по праву заслуживших авторитет и признание своим образцовым трудом. Это – директор общеобразовательной школы № 7 М. Я. Аширова, заместитель директора по духовно-просветительской работе Дворца культуры "Кимёгар" АО "Maxam-Chirchiq" Л. В. Филиппова, директор общеобразовательной школы № 15 Н. А. Абдураззакова и другие.

Далее для присутствующих на мероприятии была представлена большая концертная программа. Особым звучанием были наполнены выступления ансамбля макомистов. Своими задорными номерами художественной самодеятельности порадовали учащиеся детских школ музыки и искусств Ташкентской области, звезды узбекской эстрады и творческие коллективы Дворца культуры. На сцене была представлена небольшая инсценировка, повествующая о необходимости ценить и оберегать родной язык.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO