Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Узбекско-японского молодежного центра инноваций при Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова" от 13 декабря 2019 года администрацией предприятия АО "Maxam-Chirchiq" 14 февраля была организована встреча с членами рабочей группы Узбекско-японского инновационного молодежного центра. Целью встречи стали формирование базы краткосрочных и перспективных тем для дальнейшего сотрудничества и изучение потребности промышленных предприятий в научных и инновационных разработках совместно с японскими университетами на базе Узбекско-японского молодежного центра инноваций.

Во встрече приняли участие заместитель директора З. Ч. Кадирова и заведующая лаборатории "Химия и нефтехимия" Ш. Ш. Даминова Узбекско-японского молодежного центра инноваций, первый заместитель председателя правления по вопросам локализации, расширению кооперационных связей в промышленности и информационных технологий Р. М. Абдуллаев, директор по производству Р. Т. Узаков, заместитель директора по производству по ТБ и ОТ и экологии Х. Н. Юлдашев, а также главные специалисты предприятия, руководители лабораторий и молодые сотрудники АО "Maxam-Chirchiq".

Встреча началась со знакомства и обсуждения. Заместитель директора центра З. Ч. Кадирова коротко рассказала об истории создания центра, его деятельности, сотрудничестве с различными научно-исследовательскими институтами, об имеющихся возможностях центра. В настоящее время для организации совместных НИР с Узбекско-японским молодежным центром инноваций и японскими университетами выделен ряд перспективных направлений на долгосрочную перспективу и на решение текущих проблем предприятий.

Встреча продолжилась просмотром презентации о предприятии АО "Maxam-Chirchiq", в ходе чего гости узнали об истории предприятия, деятельности, выпускаемых видах продукции, перспективах развития предприятия. Кроме того, представители центра ознакомились с имеющейся лабораторной базой Центральной лаборатории, в санитарной лаборатории - с методами мониторинга объектов окружающей среды и эффективных мероприятиях по сокращению выбросов в атмосферу, по улучшению экологической обстановки на предприятии и т.д.

Также гостям предприятия для перспективного долгосрочного сотрудничества было предложено оценить углубленные научные исследования в области катализаторов, исследования в области химической технологии, увеличения эффективности и производительности процессов и аппаратов химической технологии, исследования в области комплексной переработки доломитового сырья для получения магниевого сырья, а также разработка новых "зеленых" технологий для получения различных продуктов (синтез углеводородов, белков и т.д.) за счет утилизации углекислого газа и применения нового типа каталитических процессов и материалов в настоящее время, отсутствующих в Узбекистане.

По итогам встречи, обменявшись мнениями, стороны договорились развивать дальнейшее сотрудничество для решения текущих проблем. Специалисты предприятия выразили готовность к изучению вопросов для укрепления сотрудничества с центром, организации повышения квалификации и участия в семинарах, проводимых на базе центра японскими университетами, а также краткосрочных стажировок молодых специалистов завода.

Ж. АБДУЛЛАЕВ, заместитель председателя правления по работе с молодежью - председатель Кенгаша Союза молодежи Узбекистана при АО "Maxam-Chirchiq".

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO