Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

НА ВСТРЕЧЕ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ШИРОКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Президент нашей страны Ш. М. Мирзиёев 3 апреля подписал Указ "О дополнительных мерах поддержки населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии". Документом предусмотрено принятие ряда мер по социальной поддержке населения, а также предоставлены льготы и преференции для субъектов предпринимательства.
Кроме того, 30 июня под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения правосудия и противодействия коррупции, по итогам которого было поручено пересмотреть судебную систему.
Обо всем этом говорилось на встрече с предпринимателями и представителями широкой общественности, которая состоялась 8 июля в конференц-зале Чирчикского городского филиала Акционерно-коммерческого банка (АКБ) "Hamkorbank", участие в которой приняли председатель Чирчикского городского суда по уголовным делам С. М. Авлакулов, председатель Чирчикского межрайонного суда по гражданским делам М. А. Абдувахобова, председатель Чирчикского межрайонного экономического суда А. У. Ибрагимова, администрация и сотрудники филиала.

На встрече юристом филиала банка Б. Азаматовым отмечалось, согласно принятому Указу Президентом поручено установить до 31 декабря 2020 года нулевые ставки таможенной пошлины и акцизного налога при ввозе товаров при ввозе 20 категорий товаров, включая мясо, молоко, масло, лук, муку, сахар, марлю, гигиенические средства, аппараты ИВЛ и другие. Также данным документом поручено продолжать на срок 6 месяцев без перерыва выплату пособий семьям с детьми, пособий по уходу за ребенком и материальной помощи, срок выплаты которых заканчивается в марте - июне текущего года, без истребования заявления о продолжении их выплаты на новый срок и иных документов (но не более срока достижения ребенком 2 лет и 14 лет соответственно). При этом, расходы в связи с продлением выплаты социальных пособий и материальной помощи покрываются за счет Антикризисного фонда.

Кроме того, дополнен на период действия карантинных мероприятий Перечень основных продуктов питания и товаров гигиены для бесплатного обеспечения одиноких престарелых и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе, комплектами одноразовых масок, антисептических средств и антибактериальным мылом.

В рамках встречи выступили и председатели чирчикских судов. В их выступлениях отмечалось, что по итогам видеоселекторного совещании, проведенного под председательством Президента страны, было поручено пересмотреть судебную систему на основе передового опыта и международных стандартов по принципу "один суд - одна инстанция".

Подчеркивалось, что судебная практика "рассмотрения дел в надзорном порядке", которая устарела и самое название которой не соответствует сути правосудия, будет полностью прекращена. Сегодня решения, принимаемые судами, должны основываться только на доказательствах, исследованных в ходе судебного разбирательства. Некоторые судьи зациклены на материалах следствия, а это дискредитирует закон, судебную власть и государство. При этом справедливость должна осуществляться на глазах людей, открыто и прозрачно, во имя справедливости.

Кроме того, отмечалось, что намечено запустить электронную систему выбора адвокатов, предоставляющих юридическую помощь за государственный счет. Сначала эта система будет внедрена в качестве эксперимента в столице. Также до конца года в Верховном суде будет внедрен единый комплекс информационных систем "Адолат", который позволит обращаться в суды электронно, следить за состоянием обращений в режиме онлайн, отправлять информацию сторонам в электронном виде.

В ходе встречи присутствующие смогли получить ответы на свои вопросы.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO