Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

Сделано в Узбекистане

СПЕЦТЕХНИКА ИЗ ЧИРЧИКА СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННОЙ

Сельскохозяйственное машиностроение - это одна из стремительно развивающихся отраслей отечественной экономики. Сегодня эта отрасль выполняет очень важную задачу обеспечения агропромышленных предприятий необходимой для работы техникой.
Благодаря предоставляемым государством фермерским и дехканским хозяйствам субсидиям и льготам, последовательному увеличению объемов посевных площадей в нынешнем сезоне наблюдается оживленный спрос на сельскохозяйственную технику. Увеличились объемы производства и на АО "Чирчикский завод сельскохозяйственной техники".

Сегодня предприятие работает в тесном сотрудничестве с АО "Узагротехсаноатхолдинг". Создана рабочая группа по разработке и реализации Программы освоения производства продукции с организацией поэтапной локализации, внедрения необходимых производственных, технологических и других процессов, рекомендованных российской агротехнической компанией ООО "КЗ "Ростсельмаш".

- Мы работаем согласно плану практических действий ("Дорожной карты") по реализации документов, подписанных в ходе Государственного визита главы нашего государства в Российскую Федерацию 4-5 апреля 2017 года по АО "Узагротехсаноатхолдинг", - рассказывает генеральный директор АО "Чирчикский завод сельскохозяйственной техники" Жамшидхужа Каттаходжаев. - Действуем на основании Соглашения по организации совместного производства в Республике Узбекистан сельскохозяйственной техники на производственных площадях АО "Чирчикский завод сельскохозяйственной техники" на сумму три миллиона долларов США.

В рамках договоренностей с ООО "КЗ "Ростсельмаш" на АО "ЧЗСТ" также предусмотрено освоение производства кормоуборочных комбайнов "ДОН-680М", РСМ-1401, косилки самоходной универсальной КСУ-1, пресс-подборщика тюкового "ППТ-041 Tucan", кукурузо-уборочных адаптеров "Kemper 445" с локализацией на мощностях предприятия.

Как отмечают мировые эксперты, в ближайшие годы одними из определяющих факторов развития рынка сельскохозяйственной техники станут демография, ограничение ресурсов, изменение климата. Соответственно будет расти спрос на пищевую продукцию. При этом представители отечественного аграрного бизнеса все больше задумываются о рентабельности, цифровизации и роботизации.

И чтобы не отставать от времени, коллектив предприятия АО "Чирчикский завод сельскохозяйственной техники" расширяет ассортимент продукции.

- Сегодня на предприятии АО "Чирчикский завод сельскохозяйственной техники" освоен выпуск культиватора хлопкового "КХУ-4В", культиватора хлопкового "КХУ-4В-05", чизель культиватора "ЧКУ-4А", канавокопателя-бороздореза навесного "КБН-0,35", опылителя "ОШУ-200M", сеялки для точного высева "PLANTER3M", КЗУ (Канавокапательзаравниватель универсальный), длиннобазового планиров-щика ПЛ-2,8, плуга ПНЯ-4-35, чизель-культиватора "ЧКН-4", бороны зубовой БО-000, - рассказывает директор по управлению персоналом и исполнительской дисциплине АО "Чирчикский завод сельскохозяйственной техники", депутат Чирчикского городского Кенгаша от СДП Узбекистана "Адолат" Мумин Якубов. - При заводе налажена деятельность ООО "Чирчик Сталь Сервис". В автопарке предприятия насчитывается 11 автотранспортных средств: восемь легковых, два грузовых авто и один автобус для перевозки рабочих и служащих. Всего на АО "Чирчикский завод сельскохозяйственной техники" обеспечены занятостью 405 человек. Среди них 42 процента - это молодежь до 30 лет. Сварщики, слесари-сборщики и другие специалисты регулярно проходят курсы повышения квалификации в академии ООО "КЗ "Ростсельмаш".

Отметим, что на предприятии АО "Чирчикский завод сельскохозяйственной техники" за прошедший период совместно с российскими коллегами освоен выпуск зерноуборочного комбайна "Vektor-410". В настоящее время завершается выпуск 84 единиц этой столь востребованной техники. Вскоре они поступят в фермерские и дехканские хозяйства страны. Всего же в 2020 году предприятиям аграрного сектора, фермерским и дехканским хозяйствам будет поставлено около 1 784 единиц техники на 162 миллиарда 265 миллионов сумов.

Несложно предположить, что в новых экономических условиях 2020 года динамика рынка сельскохозяйственной техники будет также зависеть от уровня государственной поддержки. Чтобы избежать спада и достичь намеченных темпов роста руководство предприятия работает над внедрением новых методов менеджмента, маркетинга и ведения механизма льготного лизинга.

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что в условиях пандемии коронавируса руководством предприятия оказывается регулярная материальная помощь малообеспеченным, одиноким престарелым, ветеранам и инвалидам. На приобретение и доставку продуктовых наборов выделены десятки миллионов сумов. С момента объявления карантина многие сотрудники предприятия из числа нуждающихся и малообеспеченных семей с соблюдением всех санитарно-гигиеническими нормами получили материальную помощь уже несколько раз - им своевременно предоставляются наборы продуктов, в состав которых входят свежих овощи, мясо, сахар, макаронные изделия, крупы и т.д.

Беседовала Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO