Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

МУСОР НА УЛИЦАХ НАШЕГО ГОРОДА: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

"Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят" - старая, всем известная мудрая истина. Но, к сожалению, по поводу мусора в нашем городе можно говорить бесконечно.

Да действительно, урн для мусора на улицах Чирчика вообще нет, и часто можно видеть такую картину: мусор валяется на тротуарах, на клумбах, газонах. А чаще всего - в недавно облагороженных местах, таких, как набережная вдоль канала.

Часто встречаются свалки бытовых отходов, которые некоторые жители оставляют в местах для сбора мусора, но не в контейнерах, а … рядом. Но именно этот мусор, в основном, тщательным образом собирается работниками городского филиала ГУП "Тоза худуд" и вывозится два раза в неделю за пределы города.

Однако все равно нет числа пакетам с мусором, которые люди оставляют у стен многоквартирных домов, у кустов, и т.д. или просто выбрасывают из окон, кучам кучи строительного мусора, которые насыпаны у мусоросборочных площадок и т.п. Так кто же виноват в том, что город "утопает" в мусоре - коммунальные службы, или, может быть, сами жители? Кто же должен следить за порядком и чистотой в городе?

Ответ, конечно же, все. И те, и другие. Но в первую очередь, сами жители. Надо ли говорить, как современные жители выносят мусор из своих квартир и домов? И если, к примеру, проехаться по улицам нашего города, то в некоторых его частях, особенно в пригородных окрестностях можно лицезреть скапливающиеся унылые горы мусора и сухие ветки деревьев, "цветущие" буйным многообразием разноцветных полиэтиленовых пакетов, которые ощутимо бьют как по внешнему виду, так и по престижу города.

Вот именно к такой картине можно соотнести и многолетнюю мусорную свалку в 3-м микрорайоне у домов 60, 61 и 62 - возле старого заброшенного детского сада № 14 много-много лет "ширится и вдоль, и поперек" большая мусорная куча, в которой можно увидеть все - и строительный мусор, и ветки деревьев, и бытовые отходы. "Кто должен ответить за это безобразие?" - таким вопросом жители этого микрорайона задаются уже не первый год. С этим справедливым вопросом они обратились и в нашу редакцию. И действительно, кто?

Ежедневно обрастает и вширь, и в высоту бытовым мусором и уличным сметом мусорная свалка в районе "Нептун". Здесь только за прошедшие дни количество мусора прибавилось столько! Что-то разнес ветер, что-то подобрали "санитары" города (люди без определенного места жительства), но почистить все это место - никому и в голову не приходит.

Еще один пример - весьма колоритные мусорные "залежи" (о которых мы уже не раз писали) вдоль детского сада № 10 "Полапон", рядом с торговым центром "BARAKA" и центральным рынком. И ЭТО в центре города!!!

Здесь горы мусора пестреют так, что глазам больно. Потихоньку мусорка "выбирается" на тротуар. И завсегдатаями этой "богатой" мусорной свалки являются все те же "санитары", которые в прямом смысле слова живут на этих кучах. Глядя на это, становится ясно, что именно к этому участку с мусором никому нет дела.

Впечатляют своей разносортностью и многообразием свалки мусора и у супермаркета "Макро" (опять же, в центре города!) и у Чирчикского технического профессионального колледжа, которые становятся большим поводом для беспокойства благоразумных и радеющих за свой город жителей и снятия "отличных" фотоснимков (а снимков, к сожалению, можно сделать очень много - позволяют и живописные пейзажи, и городские масштабы).

Кстати, у мусорных завалин возле Чирчикского технического профессионального колледжа глазам проходящим мимо представлена и большая яма с грязной водой, в которой плавает все тот же мусор. Тут и всевозможные пакеты и упаковки ряда товаров, и даже металлические емкости. Сказать, что впадаешь в шок, глядя на это, - значит ничего не сказать.

Кроме того, почти в любом районе города встречаются брошенные пластиковые бутылки, а с объявлением карантина - ко всему этому добавились и выброшенные прямо на тротуарах перчатки, медицинские и тканевые маски, использованные влажные салфетки и прочие мусорные из числа средств личной гигиены.

Оглядевшись вокруг, задумываешься, почему оно так происходит. Возникают вполне справедливые, давно набившие оскомину вопросы: "Кто виноват в появлении мусора?" и "Что с ним делать?".

Слишком высокие темпы роста населения города в последние годы привели к тому, что повысился объем потребляемой им продукции и генерируемого в результате этого мусора. Если и существует какая-либо квота на работников жилищно-коммунального хозяйства или количество мусорных ящиков, то она создавалась явно не с учетом растущего количества людей. Этому свидетельство - многочисленные переполненные урны и мусорные контейнеры.

Нередко мы, особенно в летнее время, становимся свидетелями, как горожане, молодежь, люди вполне солидного возраста и, самое огорчительное, дети, выпивая в жару бутылку прохладительного напитка или воды, не удосуживаются донести ее до мусорной урны - а ловко бросают ее в сторону. Сознательные же, то ли стесняясь, то ли заботясь о чистоте родного города, носят весь "произведенный" ими в течение N-ного времени пешего прохода мусор с собой в карманах, сумках или руках (но таких воспитанных горожан с каждым годом все меньше и меньше).

Если вспомнить, лет 15-20 назад ребенок, бросивший мусор на землю, вызывал резкую критику и укоризненные взгляды окружающих, то сейчас он не дождется даже намека на замечание.

Как было уже сказано, убирать быстро развивающийся город все сложнее и сложнее. Для решения этой проблемы проще, конечно, не сорить. Но как заставить, зачастую и взрослых людей, и детей соблюдать чистоту? Без правильного отношения к данному вопросу самих жителей навести порядок и постоянно соблюдать чистоту совсем непросто. Однако среди горожан есть и те, кому не нужно объяснять, что следить за благоустройством - это вполне свойственно цивилизованному человеку. Некоторые чирчикцы сами готовы вложиться в то, чтобы родная улица, родная махалля была чистой (и это очень-очень радует!).

Но может быть, уже пора установить на улицах, при входе в каждое учреждение, продовольственный и непродовольственный магазин и т.п. специальные мусорные урны? Или к примеру, ввести соответствующие штрафы, суть которых будет состоять в том, что штрафы будут применены к тем, кто бросает мусор не в специально отведенные урны и мусорные контейнеры, а мимо или рядом?! Может быть, именно это научит всех наконец-то с уважением относиться к городу, к чистоте и чужому труду, к природе. Ведь, что может быть доходчивее штрафа?

Со мной согласятся многие: каждому из нас хочется жить в чистоте и уюте, и желательно, чтобы комфорт окружал нас не только в собственных квартирах и домах, но и во дворах, и на улицах. Хотят этого и жители домов №№ 60, 61, 62 и 63 3-го микрорайона. Хотят этого и жители по проспекту Алишера Навои в районе "Сельмаша" у здания государственного архива, и по улице Беш терак в районе "Пятьсотки", и по улице Пулата Юсупова, 12 в районе центрального рынка и многих-многих других улиц. Но вот уже в течение нескольких лет это желание для них так остается лишь несбыточной мечтой, мечтой жить в чистом, красивом и уютном городе.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO