Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

"КАК БУДТО ЦЕЛЫЙ МИР ТЕБЕ ЗНАКОМ, КОГДА ВЛАДЕЕШЬ РУССКИМ ЯЗЫКОМ…"

"Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен."
А.И.Куприн

Традиционно в ноябре месяце в школах города проходит месячник русского языка и литературы. И для нас, учителей, очень важно сделать его насыщенным, запоминающимся и с греющим душу теплом.
В этом непростом учебном году, когда в школы проводится обучение в 3-х вариантах, когда классы пустуют наполовину, учителям приходится максимально много уделять внимание не только тем, кто посещает школу и находится в визуальном контакте, но и тем, кто по сложившимся обстоятельствам осваивает программу онлайн.
Но, несмотря на обстоятельства, в этом году в общеобразовательной школе № 9 месячник русского языка и литературы также был проведен успешно.

Фойе школы было украшено стенгазетами на тему "Занимательная грамматика русского языка". Эту работу презентовали учащиеся-пятиклашки. Ребята работали самостоятельно, с учителями-предметниками, также были вовлечены в увлекательную работу и родители. Рисуя ребусы, составляя кроссворды и головоломки, сами решали, а потом все это ребята решали в фойе вместе.

Во время каникул прошел городской этап республиканской олимпиады, где лучшие представители школ смогли посостязаться в знаниях. Отрадно, что по русскому языку к областному этапу будут готовиться и наши призеры: учащиеся-старшеклассники Муниса Рустамова, Валерия Кан, Даминахон Нуралиева.

Традиционным в рамках месячника стало писать сочинения и изложения. Во- первых, это позволяет контролировать знания учащихся, во-вторых, что не менее важно, способствует повышению интереса к русскому языку, и в -третьих, развивает дух соперничества среди самих учащихся.

Так, ученикам 10-х классов было предложено сочинение "Узбекистан в мировом сообществе" (сочинение посвящалось 28-летию со Дню принятия Конституции Республики Узбекистан), учащимся 8-9-х классов - "Роль русского языка в Узбекистане", а учащимся 11-х классов - эссе "Мои планы на будущее как вклад в развитие Узбекистана".

Конкурс на лучшую иллюстрацию программного произведения из русской литературы проводился в целях интеграции предметов совместно с учителями изобразительного искусства. Так, учащиеся 4-7-х классов участвовали в "Конкурсе на лучшую иллюстрацию программного произведения из русской литературы".

Новшеством в этом учебном году был нестандартный урок "Вдвоём" в 6-х классах по биографии М. Ю. Лермонтова в виде конкурса с использованием мультимедиа. Две команды готовили кластерные задания по предложенным исследованиям, выразительное чтение стихов, участвовали в предложенной викторине. Роль задуманного "второго учителя" выполняли девочки-старшеклассницы.

В рамках внеклассной работы был проведен "Брейн-ринг" среди 5-х классов, а также конкурс юных поэтов, традиционно проводимый "Клубом Зульфии". В последнем конкурсе в школьном активе авторов собственных стихотворений прибавилось, в том числе, и чтецов стихов собственного сочинения под музыку.

Необходимо отметить, что все учителя секции русского языка и литературы активно работают в онлайн-приложении "Кундалик", ведут онлайн-уроки для тех, кто не посещает школу, участвуют в проекте "Онлайн-мактаб".

Подводя итоги, можно констатировать, что в нашей школе месячник русского языка и литературы прошел плодотворно и увлекательно.

Е. ЩЕРБАТОВА, учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы № 9 г. Чирчика.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO