Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

К 80-летию предприятия АО "Maxam-Chirchiq"

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АО "MAXAM-CHIRCHIQ" В ДАТАХ И ЦИФРАХ

История современного АО "Maxam-Chirchiq" начинается с апреля 1932 года, когда вышло постановление правительства о строительстве Чирчикского электрохимического комбината, который должен был производить азотные удобрения на основе добычи водорода методом электролиза воды и получения азота из воздуха путем его разделения.

К 1936 году под некоторые цеха на основной территории будущего комбината началась закладка фундаментов.

И только осенью 1940 года вступили в строй главная распределительная подстанция, цех разделения воздуха, цех электролиза воды.

В октябре 1940 года была получена первая партия аммиачной селитры.

Однако официальный пуск первой очереди Чирчикского электрохимического комбината состоялся 25 января 1941 года, после чего началось строительство второй очереди комбината - конверсионной линии получения аммиака. Сюда вошли газогенераторный цех, отделение водной очистки, медноаммиачной очистки и конверсии окиси углерода.

В 1942 году вступил в строй цех 6/12 по производству крепкой азотной кислоты.

А в начале 1944 года получена азотоводородная смесь второй очереди аммиачного производства. Таким образом, с этого года внедрена проектная схема получения аммиака конверсионным способом.

В 1945 году часть цехов, обеспечивающих фронт сырьем, сократили выпуск продукции, а цех 6/12 был закрыт на реконструкцию.

После освоения производства крепкой азотной кислоты методом прямого синтеза в 1952 году, после реконструкции цех вновь вступил в строй.

В 1949 году был введен в эксплуатацию катализаторный цех по выпуску никель-хромового катализатора.

В 1958 году в технологический процесс получения аммиака конверсионным способом были внесены важнейшие усовершенствования. Пущен в эксплуатацию цех очистки газа от примесей серы и введен в строй новый газогенератор ГИАП с мокропленочным фильтром для улавливания пыли.

Производство аммиака на Чирчик-ском электрохимкомбинате до 1961 года осуществлялось путем переработки полуводяного газа, полученного в газогенераторном цехе методом паровоздушно-кислородной газификации Сулюктинского угля и кокса, привозимого с Кузбасса.

В 1961 году аммиачное производство было полностью переведено на природный газ Бухарского месторождения. Для этой цели был построен цех конверсии метана и окиси углерода, отделение водной очистки переведено с давления 1,6 кгс/см2 на давление 2,4 кгс/см2, осуществлена реконструкция всего аммиачного производства, построен цех моноэтаноламиновой очистки, был расширен котельный цех и переведен с твердого топлива на природный газ.

В 1965 году пущено в эксплуатацию отделение М-18 цеха электролиза воды.

В 1972 году смонтирована установка селективной очистки выбросов окислов азота цеха слабой азотной кислоты.

В 1962 году приступили к строительству цеха карбамида, закупленного у голландской фирмы "Стамикарбон", по схеме с полным жидкостным рециклом. В 1964 году цех вступил в строй действующих.

В 1964 году были закончены строительно-монтажные работы на двух гранбашнях аммиачной селитры и с начала 1965 года вместо чешуйчатой селитры стали выпускать гранулированную аммиачную селитру.

В 1960-1970 годах на комбинате полным ходом осуществлялись обновление и модернизация оборудования.

В 1970 году сдано в эксплуатацию "Производство-25".

В 1972 году получена слабая азотная кислота на крупнотоннажном агрегате азотной кислоты "АК-72".

В 1975 году Чирчикский электрохимкомбинат переименован в производственное объединение (ПО) "Электрохимпром".

В 1980 году на объединении введена в строй мощность по производству капролактама.

В 1981 году приступили к строительству цеха большого аммиака "АМ-76", который был пущен в 1984 году. С пуском "АМ-76" закончились все строительно-монтажные работы по очистным сооружениям НДФ.

К концу 1984 года было завершено строительство новой гранбашни цеха карбамида со спецводооборотным циклом.

Дальнейшее развитие объединения было направлено на решение экологи-ческих проблем, на замену-вывод морально и физически устаревших цехов. Введена в эксплуатацию установка очистки сточных вод от тяжелых металлов. Проведена реконструкция очистных сооружений азотсодержащих стоков НДФ. В цехах аммиачной селитры, карбамида, слабой азотной кислоты, катализаторном внедрены водооборотные циклы, что резко сократило расход свежей речной воды.

В 1985 году начали строить новый крупнотоннажный агрегат аммиачной селитры "АС-72М", который был введен в эксплуатацию в 1988 году. Это позволило в 1989 году остановить старый морально и физически устаревший цех аммиачной селитры.

В январе 1988 года получены первые тонны азотной кислоты на новом агрегате "АК-72М". Этот агрегат по своим технико-экономическим показателям превосходил головной агрегат "АК-72". Поэтому после пуска "АК-72М" был остановлен "АК-72" до апреля 1989 года на реконструкцию. С пуском АК-72 после реконструкции морально и физически устаревший цех № 5 был остановлен.

Одновременно с цехом слабой азотной кислоты строился новый цех крепкой азотной кислоты на базе агрегатов АКК-М-80, который был пущен в эксплуатацию в декабре 1987 года.

В декабре 1993 года введен в эксплуатацию новый блок разделения воздуха КА-15-5. Этот блок позволил остановить старые блоки 1936 года выпуска с аммиачно-холодильной установкой.

В 2002 году производственное объединение "Электрохимпром" преобразовано в открытое акционерное общество (ОАО) "Электркимёсаноат".

25 января 2002 года в соответствии с Государственной программой по углублению процессов разгосударствления и приватизации ПО "Электрохимпром" было преобразовано в открытое акционерное общество (ОАО) "Электркимёсаноат".

В 2004 году произведена замена насосного парка в цехе по производству карбамида на центробежные высокоскоростные насосы фирмы "Сандайн".

В 2007 году компания "MAXAMCORP S.A.U." (Испания) приобрела 49 процентов пакета акций предприятия. В связи с чем, предприятие ОАО "Электркимёсаноат" было преобразовано в открытое акционерное общество "Maxam-Chirchiq".

Отметим, что компания "MAXAMCORP S.A.U." - является одним из основных производителей химической продукции в мире. Штаб квартира корпорации находится в Испании. Сегодня корпорация также имеет представительства и производственные мощности более чем в 50 странах мира на 5 континентах.

В 2009 году произведена реконструкция и модернизация крупнотоннажного агрегата аммиака АМ-76 с достижением мощности 420 тыс. тонн в год.

В мае 2010 года начато строительство установки по производству нитрата аммония низкой плотности. На строительство данного объекта выделены инвестиции компании "MAXAM Corp International S.A.U." (Испания).

В настоящее время на предприятии проводится большая работа по внедрению автоматизированных систем управления. Ведутся работы по автоматизации служб и участков. Внедряется комплексная автоматизация объединения на основе внедрения компьютерной сети обработки информации.

По материалам официального сайта www.maxam-chirchiq.uz.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO