Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

ЧТОБЫ ВСТРЕТИТЬ ПРАЗДНИК ТОЛЬКО С ЧИСТЫМИ ПОМЫСЛАМИ И БЛАГИМИ ДЕЯНИЯМИ

Курбан хайит - самый главный праздник Ислама, "праздник жертвоприношения". Он имеет огромное значение для каждого верующего мусульманина.

В целях сохранения и широкой пропаганды наших древних традиций и ценностей, таких как благотворительность и щедрость, доброта и милосердие, гуманизм, олицетворяющих сущность священного Курбан хайита, а также поддержки благих намерений, помыслов и устремлений нашего народа в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан "О праздновании Курбан хайита" от 24 июля 2020 года в нашей стране Курбан хайит отмечается 31 июля как один из самых почитаемых в народе праздников.

Исстари у этого праздника свои традиции, так как появился он много веков назад. Именно Курбан хайитом заканчивается Священный хадж, его отмечают через 70 дней после Рамазан хайита, и длится он три дня.

В дни Курбан хайита в очередной раз проявляются такие добрые качества нашего народа, как забота и внимание, взаимная помощь и поддержка. Именно поэтому в ходе подготовки к празднику в нашей стране благоустраиваются улицы, махаллинские гузары, наводится порядок в местах паломничества, на кладбищах, у мечетей и исторических памятников. Эти мероприятия способствуют ознакомлению населения, особенно молодежи, с проводимой благородной работой по сохранению богатого духовного наследия нашего народа, воспитанию под-растающего поколения в духе любви к Родине и уважения национальных ценностей.

Кроме того, в дни празднования Курбан хайита особенно ярко проявляются присущие нашему народу щедрость и великодушие. Именно в эти праздничные дни очень важна благотворительность. Ведь Курбан хайит - это праздник благотворительности и жертвоприношения.

В эти предпраздничные дни в г. Чирчике, как и по всей стране, принимаются все необходимые меры для проведения этого праздника на высоком организационном уровне, но с соблюдением всех карантинных правил и требований, в организациях и предприятиях созданы рабочие группы и утверждены планы по проведению всех намеченных благотворительных мероприятий. Другими словами, в этом году в период пандемии все мы, празднуя этот великий праздник, должны еще больше сплотиться, чтобы укрепить свою веру в светлое будущее и поддержать народное единство.

С праздником Курбан хайит, дорогие чирчикцы! Пусть вами движут только чистые помыслы и добрые дела!

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO