Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

ОБСУЖДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ И ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ НА ПЕРСПЕКТИВУ

Как известно, 11 ноября текущего года в режиме онлайн прошел VIII Курултай Федерации профсоюзов Узбекистана, на котором подведены итоги работы за период 2016-2020 годов и обсуждены приоритетные задачи на современном этапе национального прогресса.

В работе Курултая приняли участие избранные делегаты из соответствующих министерств, ведомств и организаций, республиканских советов отраслевых профсоюзов и объединений территориальных профсоюзных организаций, работодатели и профсоюзный актив.

Впервые в истории нашей страны Президент Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёев направил участникам съезда Федерации профсоюзов поздравительное послание, в котором предложил отметить 11 ноября как "День профсоюзов". Поздравительное послание главы государства участникам съезда зачитал Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Нигматович Арипов. В данном послании было отмечено огромное значение деятельности профсоюзов страны в социально-экономическом развитии Узбекистана, повышении благосостояния граждан, решении актуальных проблем.

На мероприятии также выступил председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков, который ознакомил участников с проделанной за период 2016 - 2020 годов работой, акцентируя внимание на приоритетных задачах. В частности, было отмечено, что коренные реформы во всех сферах жизни общества, проводимые по инициативе Президента страны в последние 4 года, направлены на обеспечение интересов человека и повышение благосостояния народа.

Также на Курултае утверждены Стратегические направления Федерации профсоюзов Узбекистана на 2021-2025 годы, Устав Федерации в новой редакции, Положение ревизионно-контрольной комиссии Федерации профсоюзов в новой редакции и приняты соответствующие постановления.

После состоявшегося Курултая Совета профсоюзов Узбекистана, анализируя его итоги и планы на будущее, Чирчикский городской совет профсоюзных организаций в сфере предпринимательства, бизнеса и организаций торговли и обслуживания поставил перед собой задачу по оптимизации деятельности отраслевого профсоюза. Для реализации данной задачи необходимо наладить обмен информацией с паритетными организациями - с областным объединением профсоюзных комитетов, с профсоюзами работников других отраслей, Центром занятости населения, хокимиятом города, городским Кенгашем Союза молодежи Узбекистана и другими организациями.

Такой системный подход к обмену информацией позволит городскому совету профсоюзов сосредоточить внимание и вовремя реагировать на возникающие проблемы по основным направлениям своей работы, а именно:

- защита трудовых прав и социальных гарантий работников предпринимательских структур;

- повышение статуса и уровня жизни работников предпринимательской структуры;

- содействие в реализации профессиональных и творческих возможностей членов профсоюза;

- создание безопасных, здоровых условий труда;

- совершенствование организационной структуры и мотивации профсоюзного членства, используя инновационные формы и методы организаторской работы;

- обеспечение социальной поддержки членов профсоюза;

Важнейшим показателем эффективности нашей работы по этим направлениям является уровень профсоюзного членства работников. Согласно последним статистическим данным на 1 января 2020 года, городской совет профсоюзов объединяет 29 первичных профсоюзных организаций и малочисленных предпринимательских фирм, общая численность членов профсоюзов которых составляет 7069 человек.

За отчетный период согласно плану советом было проведено 5 заседаний пленумов и 23 заседания президиума городского совета профсоюзов, на которых рассмотрено более 25 плановых вопросов, касающихся всех сторон деятельности, и других более 650 вопросов.

Также хотелось бы отметить, что всего за 5 лет было проведено более 15 семинаров и профдней, в учебном центре Совета Федерации профсоюзов Узбекистана прошли обучение 11 человек из нашей отрасли.

В этом году за активное участие в городском совете профсоюзов Почетными грамотами были награждены 48 членов профсоюза. Это - председатель ПК Чирчикского филиала ГУП "Сувокова" Н. Ш. Бекова, председатель ПК УП "Благоустройство" Г. Мавлянова, ПК ООО "Чирчик нон" Н. Лисовая и многие другие.

Особое место в нашей правозащитной работе занимает работа с индивидуальными и коллективными обращениями членов профсоюза. Работа с жалобами и обращениями членов профсоюза проводилась в соответствии с действующим законом, соблюдался порядок, установленный для регистрации обращений, имеется журнал регистрации письменных обращений. Устные обращения и консультации также зафиксированы. Всего в течении отчетного периода было получено 475 устных и письменных обращения членов профсоюза. Тематика вопросов, с которыми члены профсоюза обращаются в городской совет профсоюзов, разнообразна: правовые вопросы, в том числе увольнение и трудоустройство, вопросы охраны труда, пенсионного обеспечения, выплаты пособий, санаторно-курортное обслуживание и отдых, жилищно-бытовые вопросы и др.

Необходимо отметить и то, что увеличилось число членов профсоюза, приобретающих путевки в санатории через профсоюзную организацию. В 2015-2020 годах по путевкам отдохнули в санаториях 212 членов профсоюза. При этом родственников и членов семей отдохнуло более 110 человек.

В заключение хочется отметить, что кто бы и как бы сегодня не пытался ругать профсоюз, объективность требует признать, что профсоюз в современных условиях становится жизнеспособным и нужным элементом государственной системы. Поэтому всеми доступными средствами мы должны повысить авторитет и влияние нашего профсоюза, отстаивать и сохранять его единство, как один из гарантов социально-экономической стабильности, как один из реальных факторов социального партнерства.

И если нам задают вопрос: а что нам дает профсоюз, значит, мы сами не дорабатываем, не доводим до членов профсоюза информацию о той, порой невидимой, но важной нашей деятельности. Практика в который раз доказывает, что только вместе работодатель и профсоюз способны порой оказать помощь своим работникам: будь то частная ситуация одного из работников или проблема всего коллектива.

З. ГУМИРОВА, председатель Чирчикского городского совета профсоюзных организаций в сфере предпринимательства, бизнеса и организаций торговли и обслуживания.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO