Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

В ТАШКЕНТСКОМ ОБЛАСТНОМ СУДЕ СОСТОЯЛСЯ БРИФИНГ ДЛЯ СМИ

Реформы в судебной сфере нашей страны основаны на конституционных принципах надежной защиты прав и свобод человека, законных интересов, верховенства закона, равенства граждан перед законом, презумпции гуманизма, справедливости и невиновности. Поэтому обеспечение эффективной реализации реформ в этой сфере окажет прямое влияние на проводимые в нашей стране демократические реформы и, в конечном итоге, повысит доверие граждан к государству и реформам.
Следует отметить, что Указ Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы и повышению доверия к органам судебной власти" от 13 июля 2018 года ставит задачу ежеквартального информирования общественности о деятельности судов в средствах массовой информации.
Ташкентский областной суд и межрайонные и городские суды организуют регулярные брифинги для СМИ и общественности. В соответствии с требованиями настоящего Указа брифинги проводятся в соответствии с планом, установленным Ташкентским областным судом.

На брифинге председатель Ташкентского областного суда Д. Таджибаев подробно проинформировал о проделанной в первом квартале этого года работе по обеспечению правосудия и защите прав и свобод граждан. В частности, исходя из структуры областного суда, была выделена деятельность каждой судебной коллегии.

В его докладе отмечалось, что областным гражданским судом и межрайонными гражданскими судами было завершено 6 555 гражданских дел (это на 8,8 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года). За отчетный период гражданскими судами было принято 3140 судебных заявлений, которые касаются вопросов взыскания долгов по счетам за коммунальные услуги, газ и электричество. По 5444 завершенным гражданским делам были приняты соответствующие решения, из которых 4 387 были удовлетворены, 1057 отклонены, а по 106 делам делопроизводство прекращено, 1 005 исков остались без рассмотрения.

Судебной коллегией по уголовным делам областного суда и районных (городских) судов по уголовным делам в первой инстанции возбуждено 1 264 уголовных дела в отношении 1 704 человек. В отношении 1390 человек вынесено 987 обвинительных приговоров, в отношении 307 человек прекращено 270 уголовных дел, в том числе 254 уголовных дела в отношении 277 человек были прекращены в связи с примирением сторон. Кроме того, судами были оправданы 18 человек, штрафы наложены на 160 осужденных, 17 человек были привлечены к обязательным общественным работам, 344 были привлечены к исправительным работам, к лишению свободы - 398 человек, из них к лишению свободы - 338 человек, условно - 62 человека.

Также участникам брифинга была представлена отчетная информация и по деятельности остальных судебных коллегий.

По окончании брифинга были даны развернутые ответы на вопросы представителей средств массовой информации.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO