Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ РАЗЪЯСНИЛИ НОВОВВЕДЕНИЯ В НАЛОГОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

22 января в большом концертном зале Дворца культуры "Кимегар" АО "Maxam-Chirchiq" состоялся практический семинар, организованный Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан.

Семинар-тренинг, на который были приглашены руководители и бухгалтеры предприятий Кибрайского, Юкори-Чирчикского, Бостанлыкского, Пскентского, Ташкентского и Паркентского районов и города Чирчика Ташкентской области, был посвящен новшествам и изменениям в налоговом законодательстве на 2021 год.

Цель состоявшегося семинара - донести до представителей субъектов предпринимательства суть и важность Закона Республики Узбекистан №ЗРУ-657 "О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год" от 25 декабря 2020 года, а также разъяснить полномочия и обязательства местных государственных органов, предусмотренные данным документом.

В работе мероприятия приняли участие руководство Государственного налогового комитета, начальники департаментов и управлений, а также представители средств массовой информации.

Перед собравшимися участниками выступил руководитель Управления методологии и оценки качества налогового контроля Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Азиз Озодович Хашимов.

В его докладе отмечалось, что в нашей стране с целью смягчения негативного воздействия коронавируса в период пандемии, в ряде указов Президента Республики Узбекистан определены льготы и преференции по поддержке субъектов предпринимательства. Изменениями и дополнениями, внесенными в Налоговый кодекс Республики Узбекистан, данные нормы приведены в соответствие. Одно из наиболее существенных изменений - отныне налоговые ставки определяются Налоговым кодексом. При этом ставки акцизного налога могут пересматриваться решениями Президента Республики Узбекистан в течение года исходя из динамики цен и объема реализации продукции, в том числе при импорте (72 статья Налогового кодекса Республики Узбекистан).

Указом Президента № УП-6027 "О мерах по дальнейшему повышению эффективности использования земельных ресурсов и объектов государственной собственности" от 15 июня 2020 года применять сниженные ставки налога на имущество и земельного налога в отношении земель, занятых отдельными санаторно-курортными объектами в туристских зонах, либо освобождать от уплаты данных налогов уполномочены Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан и Кенгаши народных депутатов областей (75 статья Налогового кодекса Республики Узбекистан). Изменения по акцизным ставкам также внесены в Налоговый кодекс Республики Узбекистан - они отражены в статье 289.

С целью увеличения предприятий-плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС), а также предупреждения разрыва цепочки НДС, стационарные торговые пункты продаж алкогольной продукции, в том числе розничного пива, рынки и рыночные комплексы, независимо от объемов поступлений, определяются как плательщики НДС.

Для налогоплательщиков, оборот от реализации товаров (услуг) которых не превышает 1 миллиард сумов в месяц, налоговый период установлен как квартал.

Кроме того, на семинаре была предоставлена подробная информация о внесенных изменениях в Налоговый кодекс по акцизному налогу, налогу на доходы физических лиц, социальному налогу, налогу с оборота, налогу на имущество, земельному налогу, налога на водопользование, налогу на недропользование.

Участники семинара смогли задать свои насущные вопросы организаторам и получить подробные консультации и необходимые дополнительные разъяснения. Руководитель ГУП "Научно-информационный центр "Янги технологиялар" при Государственном налого-вом комитете Н. Мухаммадов, представитель Государственного налогового комитета Республики Узбекистан А. Абдурасулова, представители Государственного налогового управления Ташкентской области С. Обидов, О. Саидов и Д. Мусаев, а также руководители местных государственных налоговых органов ответили на многочисленные вопросы присутствующих, подробно разъяснив нововведения в налоговом законодательстве.

Мероприятие было проведено с соблюдением правил карантинного режима.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO