Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

РАБОТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ ПОД КОНТРОЛЕМ НАРОДНОЙ ПРИЕМНОЙ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ГОРОДА ЧИРЧИКА

Постановлением Президента Республики Узбекистан "О повышении эффективности государственной молодежной политики и поддержке деятельности Союза молодежи Узбекистана" от 5 июля 2017 года , а также подчеркнутые Президентом Республики Узбекистан задачи на встрече с молодежью страны 27 декабря 2019 года, в которых говорится о радикальном повороте в государственной молодежной политике, отмечено обеспечение выполнения поставленных задач.

По результатам мониторинга, проведенного сотрудниками Народной приемной города Чирчика совместно со специалистами городской администрации и председателями махаллинских сходов граждан, выяснилось, что 6,7 процентов, то есть 883 молодых людей города, являются безработными, из них - 453 человека никогда не были организованы, 404 человека не смогли найти работу после окончания учебных заведений, 14 являются лицами с ограниченными возможностями и 12 - это лица, освобожденные из мест лишения свободы.

В целях обеспечения правового обоснования трудоустройства молодежи, а также для того, чтобы разработать план по секторам, 13 марта текущего года состоялось заседание Чирчикского городского Совета народных депутатов, решением которого для увеличения занятости молодежи утверждены "адресный план" и "дорожная карта", согласно чему было необходимо трудоустроить в общей сложности 830 молодых людей в городе в первой половине 2020 года. Кроме того, сессией были разработаны и утверждены "сетевой график" и график встреч с молодежью.

Администрацией города под руководством заместителя хокима по вопросам молодежи и социального развития были созданы рабочие места и контрольный штаб в Народной приемной города, а также созданы рабочие группы.

Было установлено, что по различным направлениям в разных отраслях и секторах со стороны руководителя 1-го сектора будут трудоустроены 85 человек, руководителя 2 сектора - 596 человек, руководителя 3 сектора - 81 человек, руководителя 4 сектора - 68 молодых людей.

Прежде всего, было предложено организовать пропагандистскую работу по обеспечению занятости безработной молодежи, а также намечено, что 280 молодых людей будут заняты в легкой и текстильной промышленности, 25 молодых людей будут вовлечены в предпринимательство, 95 человек - в строительство, 110 человек- в другие сферы производства и услуг.

В результате мер, принятых руководителями секторов вместе с Центром занятости населения и другими организациями и предприятиями для обеспечения выполнения решения депутатов уже к концу мая месяца текущего года было трудоустроено 602 молодых человека.

В частности, из 273 молодых людей, трудоустроенных на постоянную работу, 241 человек были заняты в легкой промышленности, 10 человек - в сфере услуг, 12 человек - в сфере производства, 6 человек - в сфере здравоохранения и 4 человека - в сфере образования. Кроме того, 283 молодых человека были вовлечены в оплачиваемую общественную работу. Из них - 66 человек были заняты в легкой промышленности, 199 человек - в сфере услуг и 18 человек - в сфере здравоохранения.

Также благодаря совместной работе 12 молодых людей получили возможность пройти переподготовку. 34 самостоятельно занятых работой молодых людей работают в сфере услуг. В рамках Государственной программы "Ёшлар - келажагимиз" ("Молодежь - наше будущее") утверждено 2 проекта на сумму 60,0 млн. сум. В рамках государственной программы "Каждая семья - предприниматель" утверждено 19 проектов и выделены банковские кредиты на общую сумму 564 278,0 млн. сумов.

Так, к примеру, И. Убайдуллаев, житель города Чирчика, проживающий по улице А. Темура, некоторое время был безработным, но на время карантинного периода был трудоустроен руководством 3-го сектора в качестве дезинфектора в Центр санитарно-эпидемиологического благополучия г. Чирчика.

Еще один житель города Чирчика Т. Рискимбаев, проживающий в 10-м микрорайоне, после окончания профессионального колледжа, неоднократно обращавшийся по поводу занятости и трудоустройства на работу, был вовлечен руководителем 1-го сектора на карантинный период к работе охранником в городском отделе Национальной гвардии Республики Узбекистан.

Кроме того, руководителями секторов, в целях решения проблем молодежи организуются встречи в проводимые Дни решения проблем молодежи. Только за май месяц в Дни решения проблем молодежи руководителями секторов были проведены 31 встреч и приемов, в ходе которых было принято 74 молодых человека. Из 75 вопросов, поднятых молодежью, 22 были удовлетворены. На 50 вопросов были даны концептуальные пояснения.

К примеру, на встрече с молодежью прокурором г. Чирчика, руководителем 2-го сектора Б.Т. Иброхимовым положительно было решено обращение о трудоустройстве и занятости жителя города А. Бекирова, проживающего в махалле "Мурувват", - он также был обеспечен постоянной работой.

На встрече с молодежью начальником ГНИ г. Чирчика, руководителем 4-го сектора У.Д. Ахмедовым было положительно решено заявление жителя махалли "Камолот" Т. Алламберганова, который обратился за помощью пройти медицинский осмотр и провести точную диагностики его болезни. Уже в скором времени было обеспечено медицинское обследование врачом высшей категории, начальником Чирчикского городского медицинского объединения Д.Х. Умруллаевым.

По итогам проведенных анализов Народная приемная г. Чирчика выявила и ряд недостатков в работе по увеличению занятости молодежи. В частности, при мониторинге были выявлены факты увеличения количества занятой молодежи и выполнение задач, изложенных в утвержденных "адресном плане" и "дорожной карте", не обеспечивается должным образом. А именно есть случаи, когда молодые люди приходят в Центр занятости, и самостоятельно устраиваются на работу, а в отчетах указывается то, что они устроены на работу со стороны какого-либо предприятия.

Существуют значительные расхождения в отчетах, представляемых вышестоящим органам власти местной администрацией, поскольку сотрудники, созданные в городской администрации, практически безразличны к организации и контролю занятости молодежи. Руководители предприятий, организаций и депутаты не воспринимают всерьез вопрос о взятии шефства над безработной молодежью, чтобы обеспечить их занятость.

Однако в настоящее время, вместе с руководителями секторов, сотрудниками городского отдела по поддержке махалли и семьи, активистами махаллей, Центра занятости населения, руководителями предприятий и организаций, ведется работа по выявлению безработной молодежи, предложению им работы по специальности или профессиональной переподготовке.

В заключении хочется отметить, что Чирчик - промышленный город, город химиков. В городе хорошо зарекомендовали себя руководители тех предприятий промышленности, на которых имелись вакантные места от 1500 до 2000. Также здесь создаются условия и широкие возможности и для молодых людей, занимающихся предпринимательской деятельностью. В период пандемии у молодежи есть возможность быть вовлеченным в оплачиваемую общественную работу.

Другими словами, в г. Чирчике есть достаточно возможностей для трудоустройства молодежи. И работа, проводимая в городе по обеспечению занятости молодежи, находится под постоянным контролем Народной приемной Президента Республики Узбекистан города Чирчика.

Ж. ХУЖАЁРОВ, заведующий Народной приемной Президента Республики Узбекистан города Чирчика.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO