Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

21 октября - День праздника узбекского языка

ВЫСОКО ЦЕНИСЬ, РОДНОЙ ЯЗЫК!

21 октября 1989 года на 11-й сессии Верховного Совета Республики Узбекистан узбекскому языку был присвоен статус государственного языка. С тех самых пор прошел 31 год. В этом году мы отмечаем 31 год со дня придания узбекскому языку государственного статуса.

Национальный язык - это история, без которой ни один народ не мыслим. Язык необходим для общения, он свидетельствует о его самобытности, определяет духовный потенциал нации. Именно языку дано право быть отражением истории народа и развития государства. Об этом еще в свое время писал великий мыслитель Алишер Навои, создавший образцы высокой лирики, продемонстрировавший широкие возможности узбекского языка, его богатство, гибкость и изящество.

В соответствии с законодательством, 21 октября установлен как День праздника узбекского языка.

В г. Чирчике 14 октября на площади имени Алишера Навои состоялось духовно-просветительское мероприятие под девизом "Кадринг баланд булсин, она тилим!" ("Высоко ценись, родной язык!"), посвященное Дню праздника узбекского языка.В мероприятии приняли участие советник хокима г. Чирчика по вопросам повышения эффективности духовно-просветительской работы, обеспечения исполнения законодательных актов о государственном языке Э. Ташметов, руководитель Центра духовности и просветительства г. Чирчика М. Тураева, военнослужащие и курсанты одной из воинских частей Чирчикского гарнизона, учащиеся и педагоги общеобразовательных школ.

На мероприятии отмечалось, что в Узбекистане с первых дней независимости уделяется большое внимание сохранению национального наследия, в том числе и языка. Принятие Закона "О государственном языке Республики Узбекистан" явилось важным фактором дальнейшего, более глубокого осознания национальной самобытности, укрепления положения родного языка и дало мощный стимул для развития.

В настоящее время работа в этом направлении продолжается. Реформы, проводимые в стране, также оказывают положительное влияние на развитие нашего языка. Словарный запас языка был обогащен новыми словами и понятиями, а его взаимодействие с иностранными языками возросло.

В ходе мероприятия учащиеся и курсанты продекламировали стихи современных поэтов и Алишера Навои о величии узбекского языка. Талантливым исполнителем песен на гитаре Шахриёром Остонбековым были исполнены патриотические песни о неповторимом языке нашего узбекского народа.

В завершении мероприятия самым активным участникам были вручены похвальные грамоты и цветы от командования воинской части Чирчикского гарнизона. Кроме того, участники мероприятия возложили цветы к подножию памятника великому предку.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO