Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Союз молодежи Узбекистана

СОРЕВНОВАЛИСЬ В ЗНАНИИ ЗАКОНА

Быть активным, иметь свою жизненную позицию и собственное мнение о событиях, происходящих в нашей республике, - это не дань моде, это необходимая составляющая успеха инициативной молодежи, которая стремится влиять на окружающую действительность, участвовать в построении будущего страны.

Насколько активна в этом плане чирчикская молодежь, ежегодно показывает конкурс "Знаете ли вы закон?", который проводится по инициативе городского отделения ОМД "Камолот". В этом году в нем участвуют учащиеся профессиональных колледжей и академического лицея. Для того чтобы заслужить звание самых знающих правоведов, учащимся профессиональных учебных заведений пришлось преодолеть несколько этапов поединка на знание права, законодательных и нормативных актов, кодексов Узбекистана, а также международного законодательства.

Предварительные этапы конкурса проводились в промышленно-профессиональном и в социально-экономическом колледжах, а также колледже строительства и коммунального хозяйства.

Как правило, поединок на знание закона состоит из нескольких этапов. И этот год не стал исключением. Цитаты Амира Темура, статьи из Конституции Республики Узбекистан звучали в приветствии команд - традиционном первом туре. Творческий подход, инициатива, смелые аналогии и ассоциации придали "визиткам" особый интерес. У ребят была возможность поработать в команде, так как в одном из туров конкурсантам было предложено ответить на ряд вопросов всей командой.

Было и состязание капитанов, где лидеры команд отвечали на самые разные вопросы. И здесь ребятам пришлось проявить всю свою эрудицию и знания Конституции Республики Узбекистан, международных пактов, конвенций, деклараций, знание Уголовного, Трудового, Гражданского кодексов нашей страны и многих других правовых документов. Заключительным был конкурс домашних заданий.

В ходе него ребята продемонстрировали не только свои знания в области права, но и артистические способности. Они инсценировали различные проблемные ситуации, связанные с низкой правовой культурой людей, подготовили настоящие судебные процессы с адвокатами, судьями, прокурорами и подсудимыми. Одной и самых популярных тем инсценировок была проблема торговли людьми.

- Очень важно, что молодежь уделяет внимание этой проблеме, - считает активист городского отделения ОМД "Камолот" Ш. Каюмова. - Ведь именно молодежь чаще всего является мишенью, легкой добычей для торговцев людьми. Незнание своих прав, наивность, отсутствие опыта заводят подростков, как правило, из неблагополучных семей в этот трудовой капкан. Информированность и бдительность помогут предотвратить беду, особенно знание законодательства, регулирующего данную проблему.

В целом, знание своих прав и обязанностей открывает огромные возможности для всех. С законом нужно дружить, а умение доказать свою правоту поможет избежать в жизни многих неприятностей. В нашей стране большое значение уделяется обеспечению прав и интересов человека. И такие конкурсы, как "Знаете ли вы закон?" вызывают все больший интерес среди молодежи. Не секрет, что воспитание активных и сознательных граждан состоит в поощрении участия молодых людей в процессе принятия решений на всех этапах и во всех сферах жизни.

Какую роль будет играть новое поколение молодых граждан, напрямую зависит от инициативности, социальной и политической активности, правовой грамотности нашего подрастающего поколения.С каждым годом растет и уровень подготовки будущих правоведов. И это радует. Молодежь, которая знает закон, сможет уверенно идти навстречу своему будущему, развивать свои таланты и творческие способности. Закон - неотъемлемая часть любой сферы профессиональной деятельности, поэтому умение его применять в жизни укрепляет жизненные позиции будущих специалистов.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO